Консультация детского невролога /

В шишковидной железе визуализируются мелкие участки кистовидной трансфлрмации. — вопрос №602446

Здравствуйте.Обратились к лору ребенок 13 лет ночью залодило ухо и так не откладывает .Диагноз лора нейросенсорная глухота 3 степени.Направил на мрт головного мозга.Заключение При мрт головного мозга поталогических изменений не выявлено.МР -картина кистовидной трансформации шишковидной железы.Пристеночное утолщение слизистых оболочек левой верхнечелюстной и основной пазух.К кому идти с этим заключением ? Насколько страшно кистовидная трансыормация ?

Невролог
Здравствуйте. По мрт совершенно ничего критичного, часто обнаруживаются кисты шишковидной железы, в этом страшного ничего нет и тем более тугоухости не дает. Скажите, а ребенок этим ухом не слышит, или слышит плохо, или слышит нормально но чувство заложенности? Какие обследования у сурдолога проходили - аудиограмму Перед тем как ухо заложило не болел ОРВИ?
Клиент
Яна, ОРВИ перед заложенностью не болел.аудиограмма и потвердила диагноз

Невролог
Добрый день. Поняла Вас. Ребенка надо лечить в ЛОР отделении, по мрт ничего совершенно что могло бы давать тугоухость. Судя по Вашим жалобам- резко возникла заложенность - она острая. То есть лечиться надо в больничных условиях.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга нет причин снижения слуха - в области внутренних слуховым проходов всё в норме.
Кистозная трансформация шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует.
Утолщение слизистых оболочек околоносовых пазух может свидетельствовать о воспалительном процессе.
Вам нужно повторно обратиться к ЛОР врачу. Если это острая нейросенсорная тугоухость, то лечение стационарное в ЛОР отделении.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо провести аудиометрию ,проверить слух на сколько он снижен и тимпанометрию , лор врач даст бесплатные направления на исследования а далее Конс сурдолога ,на мрт не видно патологии со стороны слуха ,острая Нейро-сенсорная тугоухость остро возникшая пациента направляют на стац лечение и это должен сделать лор врач в первый ваш приём
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт всё порядке , киста очень маленькая и клинику никакую не даёт , можете ещё раз сделать мрт через год для контроля , а так у вас только наблюдение у лор врача , сурдолога
Принятый ответ
Невролог
данная трансформация может вообще не давать никакой клиники . Наблюдение у невролога и лор врача с учетом наличия нейросенсорной тугоухости