Консультация невролога /

Прошу помощи по разъяснению МРТ головного мозга( пациент девушка 25 лет) — вопрос №265734

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина единичных мелких очаговых изменений головного мозга, более вероятно сосудистого генеза; неравномерного расширения периваскулярных пространств; асимметрии боковых желудочков (D>S); асимметрии ретроцеребеллярной цистерны (S>D), дегенеративно-дистрофических изменений атланто осевого сочленения. Рекомендованы: консультация врача-невролога, МРТ контроль в динамике.
MP-картина асимметрии гипофиза с неоднородностью структуры, при наличии клинико-лабораторных данных больше в пользу формирующейся микроаденомы Гипофиза. Рекомендованы: консультация врача эндокринолога, клинико-лабораторное дообследование, МРТ динамическое наблюдение гипофиза, при стойком изменения гормонального статуса – с контрастным усилением.

Невролог
MP-картина единичных мелких очаговых изменений головного мозга, более вероятно сосудистого генеза - это гов-орит о нарушении питания мозга, в результате нарушения кровотока. Возможно следствие гипертонической болезни.сахарного диабета или пр.заболевании.
неравномерного расширения периваскулярных пространств; асимметрии боковых желудочков (D>S); асимметрии .
ретроцеребеллярной цистерны (S>D),- это внутричерепная гипертензия (избыток мозговой жидкости), это следствие первого, т.е. нарушения кровотока.
дегенеративно-дистрофических изменений атланто осевого сочленения.- это остеохондроз шейного отдела.
Образование в гипофизе, требует уточнения.Необходимо проверить гормоны. Изменения в головном мозге, могут быть связаны с гормональными нарушениями.
Для улучшения кровотока и питания мозга попринимайте:
Таб.нобен 30 мг-2 раза.
Таб. танакан 40 мг-2 раза.
твб.кавинтон 5 мг-3 раза 3 мес. Массаж воротниковой зоны
Клиент
Светлана, Спасибо Вам за разъяснение. "Возможно следствие гипертонической болезни.сахарного диабета или пр.заболевании."-таких заболеваний нет, имеется наоборот гипотония, но при этом частые носовые кровотечения. "Образование в гипофизе, требует уточнения.Необходимо проверить гормоны. "-есть два анализа на пролактин, первичный 69,41 нг/мл, повторный-476,30 мЕд/л.

Невролог
Гипотония то же дает нарушения кровотока и питания мозга. Хорошо , что нет других заболевании. Эти очаги могут быть как следствия травм, на первый взгляд не значительных, простудных, вирусных заболевании протекающих с высокой температурой, интоксикацией. Ничего страшного в них нет. Надо принимать препараты улучшающие кровоток и питание мозга.
таб. нобен 30 мг-2 раза.
таб.цитофлавин-2таб.-2 раза. курс 3 мес. 2 раза в год. Весна, осень. Сделать контроль МРТ через год, если всё будет в той же поре,- то следующий раз через 2 года.
То же самое по поводу образования .Наблюдение.
Клиент
Светлана, спасибо ещё раз! по поводу нобена, у нас данного препарата нет в аптеках ( Минск, Беларусь). Может предложите аналог?
Невролог
можно танакан 40 мг- 2 раза.
Клиент
Светлана, есть возможность привезти Idebenone, Kirkman Labs, 150 мг, 60 капсул. но тут дозировка выше, можно ли принимать 1 капсулу в день в такой дозировке?
Невролог
да,Можно, одна капсула утром.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По результатам МРТ имеются признаки хронического нарушения мозгового кровообращения (возможно на фоне гипертонической болезни, сахарного диабета, шейного остеохондроза и др). При наличии соответствующих жалоб (головные боли, головокружение, шум в ушах и тд) назначается сосудистая (сермион), нейропротекторная, антиоксидантная (мексидол) терапия. Из нейропротекторов достаточно эффективным является препарат Глиатилин, он способствует улучшению метаболических процессов в головном мозге.