Консультация сосудистого хирурга /

Дать заключение на основании обследования КТ и УЗИ — вопрос №125275

Своё видение ситуации и заключение на основании данных о проведённом исследовании. На руках есть данные и заключение по проведеным КТ и узи. Какие доп. Обследования нужны? Какой диагноз можно поставить на их основании

Хирург
Здравствуйте,Олеся!
Загрузите, пожалуйста, данные.
Клиент
Яков, добрый вечер. Загрузила

Хирург
Напишите, пожалуйста :
- сколько лет больному ?
- болеет ли сахарным диабетом ?
- в каком году проводилась операция - шунтирования левой подколенной артерии ?
- ещё, опишите , пожалуйста коротко его состояние, жалобы, состояние стоп.
Клиент
Яков, больному 65 лет. Шунтирование было 6-7 лет назад . Диабета нет, сейчас состояние - ноги отекают, жалуется на боль, трудно ходить.
Хирург
Беспокоят обе ноги одинаково или левая больше ?
Клиент
Отмечает , что обе . Мы сейчас готовимся к обследованию в стационаре, но хотелось бы услышать не одно мнение по данным этим.
Хирург
Боль насколько сильна, ему удаётся ночью поспать без приёма обезболивающих ?
Клиент
Болей таких сильных нет. Есть чувство дискомфорта и распираемая. И отмечают родные , что стал ходить все меньшие дистанции. Потом говорит болят ноги, присаживается и отдыхает . Встаёт после того как посидит с трудом
Хирург
Дистанция безболевой ходьбы приблизительно 30 - 40 метров, больше, меньше?
Клиент
Меньше ( метров 10
Хирург
Олеся, ложиться в стационар, - это правильное решение, не только в этот раз. Оперативное лечение в его ситуации не думаю, что поможет, а консервативное лечение в условиях стационара 2 - 3 раза в год обязательно нужно !
Цель лечения будет заключаться в введении препаратов, улучшающих доставку крови по артериям до стоп. Иначе, от ишемии стоп может и гангрена развиться. Думаю , что курс медикаментозного лечения пойдёт на пользу, кровоснабжение ног улучшится. После Выписки назначат препараты, снижающие свёртываемость крови, ангиопротекторы . Т.е. он практически должен постоянно лечиться ! Если продолжает курить, то это крайне не желательно !
Я вам написал правду о его состоянии.
Если это возможно, то ему предоставьте моё мнение с более оптимистичным уклоном !
Ведь на самом деле , пока есть шансы, что после стационара ему станет лучше !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прогноз неблагоприятный. Гемоденамически значимые стенозы, это серьёзно. Человек может лешиться ног. Необходимо постоянно принимать антихолестериновые препараты, розурвостатин например, ангиопротектооы-трентал, кавинтон, флебодия 600,детралекс,антиагреганты Вессел ДуэФ, тромбо асс. Необходимо вообще в такой ситуации лечь в стационар для решения вопроса о хирургически лечении., стентировании и очистка тех сосудов, которые ещё этому подлежат. Иначе дело может кончиться ампутацией
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо оперативное лечение, так как имеет место облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Сосуды закрыты бляшками более 50%, препараты тут бессильны. Консультация ангиохирурга или госпитализация в стационар.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выраженный атеросклероз. Обратитесь к сосудистым хирургам для осмотра и предоставления медицинской помощи