Герпангина
Здравствуйте, ребенку 1,8 подозрение на герпангину. Второй день температура, при температуре 38,5 давала Панадол. Он сбил температуру до 36,6 на 12 часов. Сейчас опять немного поднимается. Красное горло, и три язвочки на небе, рядом с язычком. Брызгаю второй день Мирамистин. У меня вопрос можно ли в таком возрасте Мирамистин заменить на Ангидак, так как он лучше помогал старшему ребенку. Или оставить Мирамистин. И какое лечение вы бы ещё назначили. Сразу говорю, что фероны не люблю, так как разницы от них не вижу.
Здравствуйте!
Вирусная инфекция не требует никакого лечения, кроме как симптоматического
Противовирусные препараты действительно неэффктивны
Вы можете не заменять ангидак, а просто добавить его
И раз брызгать мирамистином, раз ангидаком
Плюс если ребёнок умеет, то полоскать горло
От еды не отказывается?
Юлия, кушать стала хуже, но ест. т.е. ничего страшного если брызнуть Ангидак ребенку 1,8?
Принятый ответ
Лучше брызгать не в горло, а на щёчку изнутри
Потому что деткам в целом до 3 лет не рекомендуется ничего брызгать в горло, может вызвать ларингоспазм
Можете предложить ребёнку мороженое, только оно должно быть слегка подтаявшее
Оно уберёт боль в горле при герпангине и ребенок сможет нормально поесть
Герпангина это симптом энтеровирусной инфекции, поэтому пока у нас лечение такое
Принятый ответ
Фероны и не имеют доказанной эффективности. А фото горла сможете прикрепить?
Сейчас попробую
Ольга, добрый вечер.
Скажите, десна не красные, нет признаков воспаления, язвочек на деснах?
Елена, нет десна нормальные, язвочки только возле язычка.
Принятый ответ
Если появится воспаление десен, тогда это будет герпетический стоматит, который вызывает именно герпес, поэтому следите за деснами также.
Лечение энтеровирусного стоматита только симптоматическое:
1. Обильное теплое питье, важно не допускать обезвоживания
2. Нурофен при температуре 38.5-39 5-10 мг/ кг
3. Если температуры нет, но сохраняется болезненность, то нурофен также принять можно
4. Сейчас избегать горячей пищи, только теплую, не кушать твердые продукты, лучше в виде пюрерированной пищи
5. Не есть кислые продукты ( ягоды, яблоки, цитрусовые)
6. Место афт обрабатывать холисал или винилон для ускорения заживления
7. После приема пищи использовать мирамистин как антисептик, в плане эффективного противовоспалительного средства в виде спреев для деток такого возраста нет еще препаратов
Боль в горле и температура будет держаться до тех пор пока не начнут заживать афты, поэтому холисал не забывайте использовать каждый день.
А ферроны никогда применять не стоит. будь это энтеровирус, ОРВИ или любой другой процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение герпангины симптоматическое
Обильное питье
Жаропонижающие при температуре
Брызгать детям до 4 (в крайних случаях до 3) лет ничего нельзя, так как возможно возникновения ларингоспазма
Поэтому и мирамистин желательно давать просто из ложечки
Ангидак нельзя, так как он применяется только после 3 лет
Чтобы обезболить горло малышу можно дать ему нурофен
Добрый вечер. Можно Ангидак 2 раза в день, начните тонзилгон по 10 капель три раза в день, побольше теплого питья.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начали правильное лечение. Ангидак по инструкции разрешён с 3х лет.
- обильное питье вода,чай, морсы,компоты,соки
- температуру снидаем выше 38.5 нурофен/ панадол
- на слизистую рот полости холисал гель - обезболивает и обладает противовоспалительным действием 3рвд. На 5 дней.
- не горячая пиша, мягкая, все сухое и твердое исключить до заживления на слизистой рот полости
Здравствуйте Ольга, рекомендую сначала горло малыша дезинфицировать мирамистином по 1-2впр р 4-5р в день 5дн и можно обработать хлорофилиптом (масляным) либо можно пипеткой капнуть в зев, или шприцом 3 р в день 5-дн. Обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!