Консультация акушера /

Дюфастон и гипертонус — вопрос №602577

Добрый день!
Сейчас на 7 акушерской неделе. 4.09 ходила на приём в платную клинику к врачу, в том числе на узи. Были жалобы на небольшие периодические тянущие ощущения внизу живота. По УЗИ выраженный гипертонус задней стенки. Из-за этого на экране было видно деформированное плодное яйцо (луновидной формы). Эмбрион видно, но сердечко не слушали из-за мешающего тонуса (узи делали трансвагинально). Врач прописала Валериану, Магний Б 6 форте, папаверин свечи. Упомянула Дюфастон, но сказала, что пока не хочет его назначать.
Вчера (10.09) пошла на приём к врачу в ЖК, чтобы на учёт поставили. Там провели осмотр, спросили делала ли узи ранее, рассказала. Врач из ЖК настоял на приёме Дюфастона, т.к. гипертонус - угроза невынашивания.
2.06 я сдавала прогестерон - 66.8 нмоль. Сообщила об этом врачу в ЖК, на что она сказала, что прогестерон сейчас может скакать каждый день и если хочу выносить - нужно принимать Дюф, т.к.угроза из-за гипертонуса.
Сегодня 11.06 после длительной поездки в автомобиле почувствовала дискомфорт внизу живота, со страху все таки решила начать приём Дюфастона. Выпила 1 таблетку. И села в интернет...а здесь естественно два лагеря "против" и "за" этот препарат.
Выделений кровянистых за всё время не было.
18.06 иду на повторное УЗИ к тому врачу в платную клинику.
Подскажите, стоит ли принимать Дюфастон всё таки? Есть ли какие-то негативные моменты приёма? Нахожусь в загнанном запуганном состоянии. Беременность первая.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При выраженном тонусе нужно добавить прогестерон. Только возьмите утрожестан 200 вагинально на ночь
Клиент
Илона, спасибо за ответ. А что делать с Дюфастоном, учитывая, что 1 таблетку уже приняла?

Акушер, Гинеколог
Ничего, просто не пить, а сразу перейти на утрожестан
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Доктор прав в одном только отношении - что во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Зачем сдавать прогестерон во время беременности? Чтобы ответить только на один вопрос – жизнеспособная беременность или нет. Уровень прогестерона выше 25 нмоль/л указывает на жизнеспособный плод. У Вас прекрасный уровень прогестерона. Больше можно не сдавать. Более ничего из этого анализа мы для себя почерпнуть не можем. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1.​ЭКО-индуцированная беременность
2.​Длина шейки матки менее 25 мм
3.​Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4.​3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.
Вот Магний можете принимать. Витаминотерапию - можно. А гормоны без показаний - не рекомендуется
Клиент
Адэль, спасибо за ответ. Советуете не продолжать приём? Выпила только 1 таблетку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас нет показаний - из 4 перечисленных - не вижу необходимости в приеме Дюфастона, и считаю, что применять его не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хуже от дюфастона не будет. Прогестерон действительно неинформативно сдавать, ваш врач верно говорит. Если врач увидел угрозу выкидыша (руками почувствовал тонус) значит угроза выкидыша есть. Лучше хотя бы по 1 таблетке принимать, вы себе не навредите 100%. Дополнительно свечи с папаверином ректально на ночь 10 дней
Клиент
Алёна, на осмотре врач ЖК сказала, что шейка закрытая, матка растёт, визуально нормальная, живот нормальный. Но на Дюфастоне прям настаивала из-за того, что всё таки при тонусе угрозу пишут всегда. А мне по УЗИ прям Выраженный гипертонус прописали.
Клиент
Алёна, подскажите. Раз уже выпила 1 таблетку, то и нет смысла, наверное прекращать до следующего узи (18.09)? При учёте, что периодически тянущие и дискомфортные ощущения внизу живота сохраняются.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что боли сохраняются, то лучше пить. Но так же ставьте свечи с папаверином, они тоже тонус уберут и можно ношпу по 1 т 3 раза в день. Если боль не сильная, то хватит свечей и ношпы, без дюфастона. От одной таблетки ничего не будет, если вы бросите приём.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После Магния и Папаверина тянущие боли прошли?
Клиент
Дарья, принимаю только 7 дней эти препараты, в целом кажется легче, но иногда затянуть может, даже просто лёжа. 3 дня уже, как привязался токсикоз (мутящая тошнота) и тяжело слушать свой организм.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вопрос Дюфастона решается только от Ваших ощущений: если терапия не помогает, при этом со стулом все в порядке, то нужен Дюфастон. Его прием не зависит от уровня прогестерона. Его значения и правда меняются каждый час.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая что вы его начали принимать уже, то отменять нежелательно.
Необходимо продолжить приём.
Но назначать его не удостоверившись что беременность развивается не правильно.
Клиент
Алексей, по УЗИ беременность прогрессирующая. Хгч тоже растёт хорошо. Считаете, что после приёма 1 таблетки не стоит отменять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы же сказали что сердцебиение не прослушивается
Клиент
Алексей, да, фактически сердцебиение не смотрели, по словам врача из-за сильно тонуструющей матки не стала меня "мучать". Для этого пойду повторно 18.09
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну вот , поэтому я и говорю что Дюфастон назначен неверно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Учитывая, что у Вас первая беременность - дюфастон Вам не нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Прогестины принимать нужно! Но, я бы вам посоветовала заменить дюфастон на утрожестан по 200мг в сутки и лучше вагинально. Для снятия болей папаверин в свечах или ношпу в таб. И обязательно контроль узи через неделю для определения жизнеспособности плода.