Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия в чужой стране — вопрос №602742

Здравствуйте, я переехала в Каруару (Бразилия) с Уфы (Россия). На 3..4 день у меня началось покраснение и зуд глаз. Подумала что на арендованную квартиру (почти вся мебель новая, диван и матрас новые). Начала исключать их поочередно. Ситуация не менялась. Один раз ночевала в отеле (с закрытым окном и вкл кондиционером), после этого глаза стали более красными. На данный момент живу тут уже месяц. (Уже 2 дня сплю на чистом балконе только с одеялом и подушкой, которые тоже исключала в свое время). Ситуация с глазами на том же уровне.
Пробовала поменять квартиру, но я поспала 1 ночь в новой квартире и мне показалось что аллергия есть и в ней, поэтому квартиру менять не стали (так как в квартире где сейчас живу провела полную генеральную уборку).
Стараюсь больше гулять, после прогулки покраснение и зуд меньше, чем при нахождении в квартире.
На выходные уезжаю из города на океан с 1 ночевкой. За эти 1,5 дня кажется (но не точно) как будто глаза становятся лучше.
В детстве была астма, с 15 лет её нет. Аллергия по жизни. Сильная аллергия на собак, кошек. А также на домашнюю пыль. В общем на грязные места. На цветение никогда аллергии не было.
Последний раз когда была похожая ситуация с глазами - моё детство. Обычно аллергия проявлялась через нос, чихание. Сейчас же - зуд и покраснение на веках, одна щека и трещина в 1 уголке губ.
Замечу что 29.06.21 была проведена круговая блефаропластика. Реабилитация проходила без осложнений.
В Бразилии была в декабре - 3 недели. И до приезда в Каруару находилась в Бразилии около 3 недель. Ничего подобного не было до приезда в Каруару.
Город не большой, 300 000 человек.
Начинаю думать что аллергия на город. Может ли такое быть? Или может это реакция на перепад высот? Какие ещё аллергены я не учла, на что стоит обратить внимание? Как поступить в данной ситуации?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Вариант тут один, из наиболее правдоподобных-это демодекоз век. В таком случае сдаются анализы ресниц, для определения клеща. Но это не всегда эффективно в его определении

В лечении демодекоза век в РФ используют блефарогель 2. А вот какие препараты в Бразилии используют, сложно сказать
Ну и второй вариант-это посттравматическая реакция в результате проведения блефаропластики. Тут все проще, достаточно препаратов с регенерирующим действием, типа пантенола.

Я считаю, что вам лучше показаться врачу очно в вашем городе, или если возможно - в городе покрупнее. Так как если все же демодекоз, то врач на очном приёме и диагноз с уверенностью поставит и лечение назначит, которое можно приобрести в Бразилии
Принятый ответ
Клиент
Кристина, если причина только в глазах. Почему есть покраснение на щеке (которое тоже чешется) и постоянная трещина в углу губ.
Заметила что утром покраснение становится меньше, но после сна лицо отекает. А к вечеру веки самые красные. Использую крем Нивеа (он всегда мне помогал и успокаивал зуд).
Выделения из глаз есть по утрам, но незначительные и не всегда. Сами глаза не устают. И на солнце я чувствую себя лучше.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По фото вижу покраснение кожи век. Реагирует ли слизистая глаза? Есть ли зуд и покраснение конъюнктивы? Или реагирует только кожа век, щеки?
Клиент
Наталья, только веки, щеки и угол рта. После сна просыпаюсь отекшая, за день отёк спадает, а краснота усиливается. Крем Нивеа помогает снять зуд на какое то время. Ещё заметила что лучше себя чувствую когда на улице идёт дождь.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Возможно в квартире, где Вы сейчас живете, были животные. Возможно, вы реагируете на цветение. Возможно, это адаптация к питанию и жизни в другой стране.
Рекомендую сделать клинический анализ крови, Ig Е общий, панель растений этого региона.
Рекомендую принимать антигистаминные препараты, адсорбенты и биопрепараты. Пересмотрите питание, возможна реакция на ароматизаторы и красители. Уберите мед, орехи, цитрусовые, непривычные фрукты и овощи.