Короткая шейка матки

Добрый день, 22 неделя беременности по УЗИ, шейка матки на 20 недели была 2,5 см поставили писарий арабин, на 22 н. 1, 9 и резко 1,2 см. Анализы в норме. Врач предлогает два варианта. 1- остаётся с писарием и ждать что будет. 2- пробовать зашивать, риски озвучил. Т. К. Все у каждого организма все индивидуально прогноза недает вообще. Вопрос что выбрать? Писарий или зашивание?

Здравствуйте, Рита. Утрожестан сколько ставите?

Адэль, здравствуйте 200, принимаю перорально

Почему не вагинально? Вам нужно поднять дозировку до 200 хотя бы два раза в день вагинально, в идеале 3 раза в день по 200
Пессарий, Утрожестан и швы по клиническим исследованиям - равноэффективны - Вы получаете 2 из трёх методов профилактики преждевременных родов. Если нет раскрытия шейки матки и пролабирование пузыря - можно наложить швы - если хирург возьмётся, учитывая длину шейки матки.

Адэль, дозу неповышает, ушивать согласен, но выбор оставляет за мной

В таком случае - нужно на этом
этапе просто повысить дозировку утрожестана до эффективной - 600 мг в сутки и ушивать шейку не нужно - она на утрожестане уже отлично будет сохраняться.
Носить бандаж, половой и физический покой, тяжелое не поднимать, не переутомляться.

Доброе утро! У Вас есть результаты последних узи? Можете их прикрепить?

Илона, доброе утро прикрепил последнее узи

А то узи, где резкое укорочение шейки матки?

Илона, оно в истории у врача, предоставить нет возможности

Скажите, пожалуйста, по узи внутренний зев закрыт? Нет пролабирования плодного пузыря?

Илона, закрыт, нет

Тогда необходимо ушивать шейку матки однозначно!

Илона, 200 проджисана перерорпльно достаточно? На вашей практике были такие короткие ушития без критичны последствий,? Или у меня вариантов уже нет?

Принятый ответ

Все возможно сохранить, только праджистаннадо вставлять вагинально и в дозе 600 в сутки, доза 200 вообще ни о чем

Илона, понятно, спасибо

Здравствуйте. Помимо пессария какую получаете терапию?

Дарья, доброе утро утрожестан 200

Утрожестан 200 один наз в день не несет пользы. Нужно 2 раза в день по 200 мг вагинально. Именно так он действует на шейку.

Дарья, врач не назначает больше дозу

Значит, сами вставляйте. Утрожестан вагинально держит шейку с той же эффективностью, что и пессарий. И шов с такой же эффективностью. То есть, наложение шва не даст гарантии, что дальнейшего сокращения не будет.

Здравствуйте, это первая беременность? Манипуляции на шейке были? Утрожестан в какой дозе?

Любовь, доброе утро беременность 2, первая беременность эко, первые роды самостоятельные в срок, на 30 недели была аналогичная ситуация, но пролежала на утрожестане в стационаре до родов 40 недель. Шейка была 1,2 см 10 недель

На 10 неделях или 40?30?
Диагноз ицн выставляется до 24 недель беременности, дальше такл й диагноз уже неправомерен (хоть его и ставят), т.к. уже после 24 недель нет норм. Но сейчас ситуация другая.
200 мг Утрожестан - очень мало, минимум 400 мг, а можно и 600 мг , все желательно вагинально.
Во время родов разрыры были?

Любовь, начиная с 30 недели беременности
До родов 10 недель шейка была 1, 2 см
Разрыв 1 внутренний

Тактика по коррекции такая: есть условия для наложения шва, то выбирать необходимо его, если не получается шов, тогда пессарий, Утрожестан 400 мг вагинально в обоих случаях. 1,2 см для наложения шва - действительно мало, все же стараемся накладывать от 15 мм и больше, многое зависит от умения врача, но на такой шейке эта работа ювелирная. Другой вопрос сколько ещё беременность можно пролонгировать без швов, но тут ответа нет, по эффективности методы действительно схожи , но вот схема Выше более оптимальна по подходам.

Здравствуйте, Рита! Делать цервикометрию с пессарием не информативно. Утрожестан нужно ставить вагинально, переходите на 200 2 раза в день каждые 12 часов. Обязательно носить бандаж, строго половой и физический покой. Накладывать сейчас шов на шейку уже после установки пессария действительно несёт бОльшие риски.

Здравствуйте Рита. Эффективность пессария и серкляжа(шва) одинаковая. Поэтому не нужно лишний раз травмировать шейку. Вам необходимо добавить к лечению утрожестан вагинально по 200мг х 3р.д в течении недели, сделать котроль цервикометрии и постепенно снижать дозу до 200мг в сутки и принимать до 32 недель. Шанс доносить есть! Не переживайте. От вашего эмоционального состояния зависит многое. Попейте новопассит по 1чл 3р.д.

Здравствуйте. Сейчас шов не надо накладывать. Если его накладывать сейчас - это надо снять кольцо, что может спровоцировать родовую деятельность, а при такой шейке это опасно. Лучше увеличить дозировку утрожестана во влагалище, можете оставить одну через рот с утра и добавить на ночь во влагалище. Обязательно носите бандаж, это значительно повысит шанс вынашивания