Консультация гинеколога /

Выпуклость на половой губе — вопрос №2144288

Больше года назад обнаружила на большой половой губе выпуклость округлой формы. Она никак не беспокоит, не увеличивается. На ощупь мягкая. В феврале 24 года делала узи трансвагинально, ничего не обнаружено, кроме имеющихся диагнозов: аденомиоз, миома матки, кисты эндоцервикса. Надо ли оперировать данное образование?

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите фото образования,пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, фото отправиа

Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.
Возможно, что это киста, если образование мягкое.
Если переживаете по поводу природы данного образования, его можно убрать под местной анестезией и отправить на гистологию
Клиент
Елена Борисовна, а перед тем как удалять не надо делать биопсию?
Акушер, Гинеколог
Необязательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Может это липомка? Прикрепите фото )
Клиент
Анна Михайловна, фото прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Возможно липома , если образование не беспокоит, то можно не трогать . Но в идеале удалить, под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Гинеколог
Здравствуйте,больше похоже на кисту половой губы.Образование нужно удалить и отправить на гистологическое исследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото похоже на атерому, это киста сальной железы.
Угрозы для вашего здоровья не представляет.
Её можно удалить при помощи лазера.
Если дискомфорта нет, можно не трогать
Клиент
Екатерина Сергеевна, такой диагноз тоже ставили, другой врач сказала, что атерома темного цвета, в моем варианте она наоборот светлее остальной кожи .
Акушер, Гинеколог
Нет, атерома не темного цвета
Цвет кожи как правило не изменен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!