Консультация по назначенному лечению

После проведенного ФГДС диагноз: Рефлюкс-эзофагит (А). Гастрит с признаками атрофии слизистой, бульбит, дуоденит, множественные неоплазии желудка, тест на хеликобактер-отрицательный. Заключение гистологии – гиперпластический полип. Назначено лечение: хайрабезол 20 мг два раза в день, ребагит 100 мг 3раза в день, Креон, Урсофальк 1 капс на ночь, мукофальк один пакетик в день. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу назначенного лечения. Может быть нужно что-то скорректировать? Лечение принимаю две недели. Последние 10 дней цвет кала ярко желтый. Нормально ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено совершенно правильно. Стул стал светлее вследствие приема урсофалька. Думаю, доктор вам рассказал про антирефлюксный режим и диету?

Инесса, да придерживаюсь диеты №1. Антирефлюсный режим? Это, что после приема пищи не лежать, не наклоняться?

Нет. это не совсем то. Не обязательно придерживаться диеты № 1 Достаточно небольших ограничений:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Всего доброго!

Инесса, спасибо огромное вам за совет. Об этом врач мне не говорила. А эти множественные "волдыри" в желудке могут пройти? Или уже навсегда?

Гиперпластические полипы- это очаги регенерации слизистой желудка после повреждения. Обычно при лечении проходят. Может быть, и режим написать?

Инесса, очень бы была признательна, если напишите режим. Еще слышала хорошие отзывы о таблетках Париет. В моем случае нет смысла их принимать?

Насчет париета не волнуйтесь:хайрабезол- то же самое. Всё должно быть хорошо. Режим: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Не носите утягивающие ремни. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано.

Инесса, нет силовыми не занимаюсь. Спасибо за разъяснения.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все назначено верно.
Продолжайте выполнять рекомендации лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение у вас совершенно корректное!
Стул изменился вследствие приема препаратов!

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит?

Марина, сейчас на фоне лечения и строгой диеты, которую я придерживаюсь, можно сказать ничего не беспокоит. Редко бывают неприятные ощущения в желудке после еды. Насторожил цвет кала (ярко желтый). И еще после еды бывает отрыжка (которой до лечения я не замечала). ДО начала лечения были боли в области желудка и справа в кишечнике. Еще очень напугала картина ФГДС.

Лечение в настоящее врпмч назначено корректное. Возможен контроль фгдс через 6 месяцев для контроля состояния слизистой оболочки. Придерживайтесь антирефлюксного режима, корый Вам расписала Инесса Загородина. Хайрабезол сразу с х таблеток не отменять, перейти сначала на 1 табл 20 мг утром натощак14 дне,затем отменить после окончания кура лечения...

Марина, спасибо, что уделили мне внимание.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул изменил цвет из-за Урсофалька. Лечение продолжайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать