Консультация эндокринолога /

Курс после удаления щитовидной железы — вопрос №60290

Здравствуйте. Четыре года назад удалили щитовидную железу, диффузно-токсический зоб 2 степени. После операции был сильный набор веса, от 70кг до 125кг при росте 189. Подобрал дозу гармонов, эутирокс 100мг, плюс диета, правильное питание, спорт, вес снизился до 100кг. ТТГ, Т3, Т4 в норме. Теперь сам вопрос, понимаю, что будет много упреков, но уже начал. Активно занимаюсь в тренажерном зале, две недели назад сел на курс, подскажите, пожалуйста, могут ли быть серьезные последствия? Если не увлекаться и соблюдать все дозировки? Заранее спасибо. Возраст 30 лет.

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день. На курс чего вы сели?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, станазалол
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Даже совсем здоровому мужчине внешние гормоны ничего хорошего не несут, проявления гормонального дисбаланса могут быть разнообразными-от снижения потенции до онкологии и токсического гепатита. А в вашем случае нарушится и достигнутая компенсация тиреоидных гормонов. Не надо вам это, если не планируете стать профессиональным бодибилдером, вы и так проделали большую работу над собой, продолжайте тренировки без химии, медленнее, но верно достигнете желаемого результата без вреда для здоровья
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам не надо принимать данный препарат и его аналоги. Просто занимайтесь спортом и принимайте препараты для щитовидной железы. Больше ничего не надо. Если не хотите навредить себе и своему организму. Желаю удачи.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
У вас и так гормональный сбой после операции, а вы ещё больше его хотите нарушить. Никаких спортивных добавок не принимайте, это выкачка денег и болячек себе заработаете. Используйте лучше белковую еду в разумных пропорциях. Эффект будет слабее и не так быстро по времени, зато организм не пострадает. Вы все правильно делаете, спорт и здоровое питание, больше вам ничего не надо.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Плюс ко всему могут начаться проблемы по мужской части, это уж вам точно не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего хорошего из этого не выйдет. Тем более сто килограмм для 189 роста это помоему очень даже приятная внешность
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
В связи с гипотиреозом, хоть и компенсированным, есть риск повышения холестерина на фоне приёма данного препарата. На работу щитовидной железы он никак не повлияет, но оказывает пагубное действие на половую и репродуктивную сферы. Подавление выработки собственного тестостерона может привести к бесплодию. Задумайтесь, что для Вас важнее. Поддержание формы в спортзале возможно и без употребления посторонних веществ
Эндокринолог, Диетолог
Присоединяюсь ко всем комментариям. Стероиды вызывают склероз в яичках, в итоге сперматозоидов мало и они не активные. Вплоть до бесплодия. Не говорю уже о половой функции. Вам оно надо?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, Александр! Нет, Вам не стоит принимать этот препарат! Негативные последствия его приема могут быть различными. А заниматься в тренажерном зале можете и даже нужно и полезно, вы улучшите и метаболизм и работу всех органов,но прием эутирокса должен быть сохранен в дозе, которая позволяет достигать нормальных значений ТТГ и Т4 свобод.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Травматолог
Решили остаться бесплодным ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Александр! В Вашем случае идет Постоперационный гипотиреоз, не компесированный. Мне необходимо для комплексного, адекватного назначения лечения УЗИ щитовидной железы (обязательно "свежее"), если Вы предоставили результаты гормонов недавние, то дополнительно необходимо сделать анализ на АТ к ТПО.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Очень много написано уже о вреде стероидов и ГЗТ при занятиях в тренажерном зале. Будьте аккуратны, консультируйтесь со спортивным врачом.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам показаны препараты для щитовидной железы! Все остальное обязательно усугубит ваше здоровье. Пока не поздно откажитесь ь от них! И лучше чувстватьмы себя будете!

Будьтездоровы!
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.