Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №602923

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня 4ый день заложено правое ухо. Не болит, но заложено. Насморка нету, но присутствует стекания по задней стенке, больше заложенность с правой стороны. Делаю зарядку до раскладывания ушей, но не помогает. Ещё вопрос вот в чем, я как раз закончила делать прививку от бешенства и там есть противопоказания к глюкокортикостероидам и иммунодепрессантам. Хочу попробовать начать промывать нос Аквалором и не знаю можно ли?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
При самопродувании в больное ухе есть ощущение щелчка (открые слуховой трубы) ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не всегда… но звуки укаете-то там присутствуют

Детский ЛОР, ЛОР
Продавайте в нос сосудосуживающие капли по 1-2 дозы 3 р/день 3 дня(Ксилометазолин, Оксиметазолин)
В больное ухо Отипакс по 3- 4 кап 3 р/день , 3 дня, закрыть ваточкой, смоченной, кремом (например, детским) на 30- 40 минут, чтобы нп вытекало.
Продолжайте самопродувания по 5 раз за подход до 5 р/день 5 дней и Козелковый массаж.
Если эффекта в течение 3х дней не отмечается, нужен осмотр ЛОР и коррекция лечения.
Клиент
Елена, спасибо большое. Надо будет попробовать это все проделать.
ЛОР
Конечно можно промывать ведь это просто соленная вода. Ещё дополню к тому что написала коллега, что перед любым продуванием ушей обязательно тщательно высмаркивайте нос, чтобы в носоглотке ничего не осталось и не попало в слуховые трубы. В течение дня когда что-то пьете, делайте глотки с закрытым носом, что тоже заставит трубы открыться. К лечению я бы добавила Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР
Если гимнастика для слуховых труб и сосудосуживающие капли в нос заложенность ушей нк снимают, то нужно исключить серные пробки
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Виктория! Возможно, у Вас развился тубоотит, на фоне отека в полости носа.
Я рекомендую в нос сосудосуживающие капли, например, Снуп или тизин 2 раза в день в течение 5-7 дней, антигистаминные препараты, например, цетрин 10 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Продолжайте гимнастику для слуховых труб.
Если эффекта через 2-3 дня не будет, то лучше обратиться к ЛОР-врачу очно.