Переболел гепатитом С

Добрый день. Молодой человек болел гепатитом С больше 10 лет назад. Прошёл курс лечения длительный и выздоровел. Уже больше 10 лет считается здоровым. Анализы пцр отрицательные. Врач сказал, что можно забыть о болезни. Следует ли сейчас соблюдать все меры предосторожности в быту. Есть ли риск заразиться сейчас от молодого человека , в том числе при незащищенном сексе. Может ли болезнь вернуться опять в любой момент? Какие анализы лучше сдать для подтверждения отсутствия болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение проводилось новыми препаратами или интерфероном?

Ксения, добрый день. Это было больше 10 лет назад. Поэтому скорее интерфероном

Он сдавал кровь методом ПЦР, РНК не находили ни разу за 10лет ?

Ксения, да. Пцр каждые пол года, результат отрицательный

Антитела есть, пцр отрицательный, активного вируса нет, как я понимаю

То что есть антитела-нестрашно . Они останутся надолго после лечения, как память . Главное нет РНК.

Принятый ответ

Здравствуйте, то что вылечили еще не значит что пациент не мог реинфицироваться, есть и другие генотипы. Сдавайте пцр кровь на гепатит С, если он отрицательный то ничего не требуется, никаких мер предосторожности, пациент здоров.

Ирина, реинфицироваться-это значит новый источник? Это понятно. Хочу понять сам старый вирус (антитела же есть) не мог сам активизироваться?

Нет, это исключено, у пациента формируется иммунитет к тому генотипу от которого пролечил.

Принятый ответ

Здравствуйте, если пцр отрицательный, пациент здоров, нет поводов для беспокойств

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет, ничего соблюдать не нужно.
Для уточнения сдайте ПЦР крови на гепатит С качественно.