Кисты Тарлова

Здравствуйте! Узи показало образование в малом тазу, гинеколог сказала сделать МРТ малого таза. Мрт показало кисты Тарлова. К какому врачу нужно обращаться и как лечиться этот диагноз. Спасибо заранее.

Здравствуйте!
Вам нужна консультация нейрохирурга

Если жалоб нет,нечего лечить,вариант развития

Арам, наблюдаться у хирурга?

Это у вас случайная находка,если жалоб нет,нечего беспокоится,а если переживаете,у нейрохирурга,но готовьтесь к динамическому наблюдению,многократным обследованиям

Арам, спасибо за ответ

Здравствуйте. Нужна консультация для начала нейрохирурга с данными ваших обследований. Будьте здоровы если клинически никак себя не проявляют то будете наблюдать.

Данил, спасибо

Здравствуйте, Ирина.
Какие у Вас жалобы?

Лечением данного заболевания занимаются нейрохирурги

Ольга, иногда стреляет в лопатку, особых жалоб нет.

Это не связано с кистами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, поскольку инервация области лопатки это нижнешейный уровень.

Как правило, кисты, которые клинически себя никак не проявляют подлежат динамическому наблюдению. Но это лучше обсудить на очной консультации у нейрохирурга.

Ольга, они могут увеличиваться в размерах? Что этому способствует?

Принятый ответ

В размерах могут увеличиваться. Необходимо убрать физическую нагрузку с пояснично-крестцового отдела позвоночника

Ольга, спасибо