Тяжёлая дефикация

Здравствуйте! Две недели принимала дюфалак три столовые ложки в день для размягчения стула, так как была анальная трещина, по назначению врача. Во время приема дюфалака стул был каждый день, хороший консистенции. Трещина зажила. В последние дни приема дюфалака у меня не получается нормально сходить в туалет. Позывы есть, но слабые, кал мягкий, приходится из себя выдавливать. Хожу в туалет по несколько раз в день по чуть-чуть. Снизила дозировку дюфалака, затем прекратила его пить вообще. Ситуация не изменилась. Кал мягкий, позывы слабые, когда тужусь - кал выходит, но чуть чуть, несколько раз в день. Сначала кал выходит в виде горошинок, затем мягкий, тонкий, продолговатый. Что мне делать? Ем много овощей и фруктов, пью много воды.

Принятый ответ

Добрый день Софья.
Сходите еще раз к проктологу. То, что Вы описываете похоже на повышенный тонус анального сфинктера, который не расслабляется в момент дефекации. Это типичная ситуация при анальных трещинах. Справляемся с ней с помощью крема Релифипин, который нужно наносить на область ануса и немного в анальный канал 2 раза в день. Длительность лечения определит проктолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Артем, спасибо! А чем характеризуется спазм сфинктера? Дело в том, что я не испытываю боли во время дефекации и после.

Это как раз, то что вы описываете - деформация каловых масс. То что боли нет, это хорошо. Если нет аллергии на лидокаин и Вы не принимаете гипотензивных препаратов, то еще до похода к проктологу можно применить крем Релифипин 2 раза в день. Если форма кала и необходимость его выдавливать исчезнут, то это связано с повышенным тонусом сфинктера, который может сохраняться и после заживления трещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Артем, спасибо! Подскажите, лидокаин никак не повлияет на чувствительность сфинктера? Переживаю, что после не смогу сама опорожняться

Софья, такого эффекта от применения лидокаина не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Артем, спасибо! Релифипин продаётся в моем городе только по рецепту, проктолог сказал использовать нитроглицериновую мазь, но найти ее нигде я не смогла. Есть ли какие-то аналоги? Как можно снять спазм сфинктера?

Софья, В России нет в продаже нитроглицериновой мази, Ваш проктолог шутник. Кроме Релифипина других препаратов для контроля спазма анального сфинктера на Российском рынке нет. Как вариант просите терапевта выписать рецепт. В принципе достаточно указания в рекомендациях об этом препарате и аптека уже должна продать препарат, он не относится к группе строго рецептурного отпуска.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Сделайте копрограмму, УЗИ брюшной полоси Начнитетприем препарата Тримедат по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Колофорт по 2 табл 2 азав ден рассасывать между приемами пи ща 1-2 месяца. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула..

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, спасибо! А что это может быть? УЗИ брюшной полости делала в августе, никаких отклонений нет

Как раз Тримедат является спазмолитиком и поможет расслабить сфинктер, если проблемы будут продолжаться, необходимо решаться на колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше овощей, фруктов, воды
Фитомуцил 1 пак на ночь-
Колофорт по 2х 2 р в день между едой- 1 мес
Тримедат по 1х 3 р в день- 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, спасибо! Можно ли принимать дюфалак и фитомуцил совместно? Или лучше что-то одно?

Нумконечно что то одно- Вам предпочтительнее фитомуцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, выпила утром и вечером фитомуцил, проснулась - результата нет. Может ли он подействовать позже? Или не помогает?

Смените на мукофальк - 1 пакетик в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, спасибо! Если и после этого препарата лучше не станет, чем можно воспользоваться, чтобы очистить кишечник? Микролакс можно? И может ли быть запор из за спазма сфинктера? Боюсь, что он сжимается и не «выпускает» каловые массы наружу. Была на приеме у проктолога, сказал, что тонус сфинктера повышен, но ничего для устранения этого не прописал.

Можно микролакс
Или экспортал
Так же- средство местного применения свечи
ректактив : после вставления свечи наступает стул через 15- 20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, спасибо! И может ли быть запор из за спазма сфинктера? Боюсь, что он сжимается и не «выпускает» каловые массы наружу. Была на приеме у проктолога, сказал, что тонус сфинктера повышен, но ничего для устранения этого не прописал.

Бывает.
Молно использовать крем рефилипин- наносить на сфинктер 2 р в день- 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, там в составе лидокаин, а боли у меня нет. Не повлияет ли он на чувствительность сфинктера? На приеме проктолог сказал попробовать использовать и дюфалак и фитомуцил, это допустимо?

Выбираем рекомендации , которые сделал врач, осмотревший пациента очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена, врач сказал, что можно использовать нитроглицериновую или нифедипиновую мазь, но такие в нашем городе не продаются. У врача не спросила про аналоги, так как не знала, что может возникнуть проблема их отсутствия, чем можно заменить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плановом порядке повторная консультация проктолога для коррекции терапии!
Для нормализации стула: фибраксин 1 пак*1 раза в день месяц!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попробуй те добавить сейчас мукофальк 1 пакетик в сутки до нормализации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать прием дюфалака и фитомуцила?

Можно