Консультация детского невролога /

Удар головой — вопрос №603371

Добрый вечер , очень сильно переживаю, ребёнок 5 месяцев игрался на полу пытался ползать и из положения лёжа на животе перевернулся резко на спину , мог он сильно удариться головой ?
И ещё папа носил его столбиком , малыш на вытянутых руках стукнулся об плечо , от такого удара могут быть последствия ?
Я за ребёнка волнуюсь очень сильно , любой тюк головой воспринимаю с ужасным страхом

Невролог
Здравствуйте.
При ударе головой о плечо и о пол с такой маленькой высоты ничего страшного не могло случится. У детей в таком возрасте кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Как себя ведёт ребёнок, как кушает и спит? Припухлости в месте удара нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас все в норме , это произошло буквально пару часов назад
Меня волнует что ребёнок оттолкнулся ручками и резко опустил голову

Клиент
Алина, есть ли повод обратиться завтра к травматологу и очно к неврологу ?
Невролог
Скорее всего всё обошлось. Если сильно переживаете, то лучше показать ребёнка завтра очно неврологу.
Наблюдайте трое суток - обратите внимание на сонливость, вялость, или наоборот возбуждение, чрезмерную капризность, как кушает и спит ребёнок, нет ли рвоты.
Клиент
Алина, рвота у детей проявляетесь фонтаном ? Или большое количество срыгиваний тоже ?
Невролог
Чаще фонтаном. Срыгивания объемом до 2х столовых ложек считается нормой, может быть и больше, если при этом нормальный набор веса.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а может ребёнка тошнить?
Он сейчас спит и издал такой звук будто сильно подавился слюной, и один раз издал такой звук , как будто задыхается
Невролог
Детки могут иногда поперхиваться, это не связано с ударом.
На данный момент как себя ведёт малыш?
Клиент
Алина, вроде ведёт себя как обычно)
Мы сегодня записаны на узи головного мозга , теперь борюсь ехать , в дороге трусит же
Невролог
Не переживайте, всё будет в норме. Всё детки падают. Природой всё предусмотрено, головной мозг хорошо защищён.
Невролог
Здравствуйте!Ребенок плакал когда ударился голов ,когда был удар ? Жалобы спустя 3 часа после удара были ,рвота ,плачь без остановки ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, не плакал , прошло только часа два , сейчас все хорошо
Клиент
Нонна, а как проявляется рвота у детей фонтаном ?
Дело в том что он иногда срыгивает достаточно много , может сразу после еды , может через какое то время
Невролог
Срыгивание это ни рвота ,понаблюдайте в течение 3 часов (за температурой и за поведением ребёнка ,сном ,рвота)обычно при таких поворотах черепно -мозговой травмы не бывает
Клиент
Нонна, правда он почти сразу заснул после удара , при том что он никогда в положении лёжа на животе не засыпал , но он долго пытался ползать на животе , это тревожный симптом ?
Невролог
Уснул на животе Это норма !Понаблюдайте
Невролог
Здравствуйте, посмотрите, одинаковые ли зрачки, нет ли необычной вялости, отказа от пищи? Но обычно такие тюки вреда не приносят
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте у нас уже очень давно переодически бывают разные зрачки , сейчас кушали , играемся
Невролог
Думаю, что все хорошо
Клиент
Людмила, ребёнок после переворота на спину ещё немного поигрался и заснул , раньше на животе он не засыпал , это тревожный симптом ?
Невролог
Нет, это норма
Невролог, Детский невролог
Пару дне понаблюдайте за ребёнком и исключите активные игры. Если появятся такие жалобы как вялость ,слабость , снижение аппетита , рвота то лучше обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Асият, скажите пожалуйста поездки в коляске и на машине тоже исключить ?
Невролог, Детский невролог
Хотя бы ещё один день -да ,исключить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в таком возрасте сотрясения головного мозга бывают очень редко, так как череп очень эластичный, чтобы произошло сотрясение должен быть очень сильный удар. Пока наблюдайте, если вдруг появится рвота, нарушение сна, ребёнок станет вялым или наоборот сильно возбужденным, тогда вызывать скорую
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дело в том , что со сном у нас и так проблемы , часто трём глазки во сне , вздрагиваем , бывает сильно крутится и просыпается
Невролог, Терапевт
Если появиться что-то из того, что ранее он не делал
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а может ребёнка тошнить?
Он сейчас спит и издаёт такой звук будто сильно подавился слюной, и один раз издал такой звук , как будто задыхается
Педиатр
Здравствуйте Юлия, понаблюдайте за самочувствием малыша, если нет рвоты, малыш активный, аппетит сохранен, беспокойный сон, вздрагивания, нет ли гематомы на месте удара. Если все выше симптомы проявятся обратитесь к неврологу.Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте по поводу вздрагиваний они у нас прошли около месяца назад , а буквально пару дней назад во сне снова начал вздрагивать , это же не норма в таком возрасте ?
Клиент
Шалала, как можно ограничить малыша на всякий случай , можно ли ездить на машине в ближайшее время и в коляске ? Нам просто завтра ехать на узи
Клиент
Шалала, а по мимо неврологи стоит обратиться к травматологу ?
Педиатр
Когда малыш начал повторно вздрагивать ?
Педиатр
Если у малыша самочувствие будет хорошее, активный то можно,
Педиатр
Сначала обратитесь к неврологу, если она патологию исключает значит все хорошо.
Клиент
Шалала, начал повторно вздрагивать после того как я начала класть ребёнка на руку , муж в этот момент ударил по моей руке своей , выходит был не большой удар , но мы обращались к травматологу , нам сразу сказали это не удар идите домой .
К неврологу мы идём в среду , дело в том , что в нашем городе это самый лучший невролог , но я уверенна что она скажет , что это не удары , поэтому не знаю ,доверять ей или нет
Ситуации какие то нелепые происходят, ребёнок слава богу не падал ни разу , но вечно то об плечо стукнется
Невролог
ничего страшного быть не должно , наблюдайте за общим состоянием