Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по лечению — вопрос №603638

Добрый день. Уже регулярно полгода пару раз в месяц мучают боли в желудке. И последнее время иногда бывают боли в Кишечнике. Сдала анализ кала. Результат прикрепляю.
Обнаружена скрытая кровь, но я думаю это из за того что я писала фасыалюгегь на ночь перед сдачей анализов, а там есть алюминий.
В общем, подскажите, о каком заболевании говорит анализ и как лечить?
Соэ 22. Но оно последние три месяца у меня прыгает. То 11 то 31. И причина тоже не ясна…

Педиатр
У вас есть воспалительный процесс на фоне нарушения переваривания пищи, скорее всего дисбактериоз реактивным панкреатитом возможно проблемы с желчным пузырём, Доделайте анализы сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам биохимический развёрнутый анализ крови и УЗИ брюшной полости
Клиент
Наталья, скажите, а какой показатель показал на пакреатит и на проблемы с желчным. Биохимию сдавала, также прикрепляю.

Педиатр
Проблемы с желчным чаще всего встречаются при дисбактериозах как пусковой механизм, недопереваренеые компоненты жиры и крахмал указывает на нарушение переваривания, плюс скрытая кровь указывает на воспалительный процесс, на дисбактериоз также указывает наличие грибка, кандида.
Клиент
Наталья, а скрытая кровь не могла быть обнаружена ошибочно из за препарата?
Я сдавала на скрытую кровь в июле, ее не было.
Ещё я сдала на количественный метод скрытой крови но результат ещё не готов
Педиатр
Алюминий не может симулировать скрытую кровь. Нет.
Клиент
Наталья, я не говорю про стимул. Посмотрите на фото анализа, там написано что результат может быть ложным обвинениям если был приём железа, меди. В состав фасыолюгеля входит алюминий. На фоне его приёма у меня ферритин в 3 раза моего предыдущего результата подскачил. И так как алюминий и железо похожи по хим строению, уточняю может ли это все таки повлиять
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет- скрытая кровь это не изз за фосфолюгеля..Это следствие воспаления слизисто желудочно кишечного тракта
Вам надо дообследоваться:
Сделать УЗИ ОБП
Сдать кал на фекальный кальпротектин
Сдать бх крови ( алт, аст, шф, сывороточнре железо, В 12)
Кал на дисбактериоз+ чувствительность к фагам и антибиотикам
Далее- по результатам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Представленных данных анамнеза и обследований недостаточно чтобы вам помочь!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Прикрепите общий анализ крови!
Не болели ли вы не давно?
Проблема со стулом?
Связаны ли боли с приемом пищи или дефекацией?
Для определения есть воспаление или нет:
-кровь на ферритин, с реактивный белок (как маркер воспаления)
- узи органов брюшной полости
- фэгдс
Что сейчас принимаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на скрытую кровь нужно пересдать :
Кал на скрытую кровь методом ИХА, он не требует подготовки!
Клиент
Татьяна, добрый день.
25 лет
Тонзиллит хроническое заболевание
Боли голодные какие то, странные. Как только поем, становится легче.
С реактивный сдала вчера 0,8. Соэ 22. Ферритин стандартно у меня 3. Но вот когда сдавала кровь - 10 результат пришёл. Думаю это от фосфалюгеля, краткосрочный эффект такой.
Фгдс мне нельзя было раньше делать из за проблем с сердцем. Сейчас планирую.
Узи делала в июне, была норма. 09.07 сдавала на скрытую кровь было отрицательно. Методом fob gold ИХМ сдала, результаты будут в течении двух дней написано
Клиент
Татьяна, анализ крови прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Увидела, даже не переживайте по поводу показателей, как такого воспаления нет!
Ферритин у вас снижен , и требуется прием препаратов железа не менее 6 месяцев для восполнения депо (ферритин) не менее 45 !!!
Ну и конечно нужно искать причину потери железа:
- консультация гинеколога
- фэгдс
-кал на хеликобактер методом ПЦР (до приема ИПП)
-кал на фекальный кальпротектин для определения показаний к колоноскопии
Из препаратов железа рекомендую: сорбифер дурулес 1 кап*1 раз в день, через 3 месяца повторите анализ на ферритин для коррекции терапии!
Для устранения дискомфорта:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды
Пепсан Р 1 с*3 раза в д 2 недели
Клиент
Татьяна, проблема в том, что само железо у меня в норме. Только ферритин такой…
Гемоглобин тоже как видите в норме

Разве когда только низкий ферритин это говорит о потери крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, депо железо не может восполниться ,через год - два без лечения будет анемия!
Такая ситуация называется скрытый железодефицит, когда гемоглобин в норме!
Ваших запасов не хватает организму, ему нужно помочь!
Клиент
Татьяна, я помогала уже) пила ферматум пару месяцев. Поднялось до 14 и упало потом..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это мало, я же написала, не менее 45! Прием длительный, не менее 6 месяцев!
Иначе когда ваши потребности в железе возрастут (например беременность, какие либо силовые нагрузки), организм уйдет в анемию!
Клиент
Татьяна, поняла вас. Спасибо
Чуть позже пришлю тогда результат анализа на кровь
Клиент
Татьяна, добрый день. Пришёл анализ. Скрытой крови нет, хелико тоже нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично!
Продолжайте лечение и дообследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какие обледования выполняли, кроме анализов?
Клиент
Марина, странный. Ноющий. Как будто голодные боли. В основном в промежутках вместо еды. Попью воды и лучше становится.
Обострения пару раз в месяц по несколько дней. Началось всем февраля когда я лечила цистит антибиотиками и пила нимесил. До этого проблем вообще не было
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте ФГДС, УЗИ брюшной полости, анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Марина, а похоже на обострения хронического гастрита? Он может так несколько раз в месяц воспаляться?
Гастроэнтеролог
Да, может. Начните прием препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Пересдайте анализ кала на скрытую кровь, но иммунохимическим методом.
А там будем решать по результату
Клиент
Екатерина, добрый день. Результат прикрепила
Скрытой крови нет и хелико тоже
Гастроэнтеролог
Значит это был ложно положительный результат