Температура 38 без жалоб,ребёнку 2,9

Добрый день! Сегодня ночью заметили у ребёнка температуру: 38,2, утром измерила- такая же. Не замечали потому что жалоб ни на что у него не было. Спрашиваешь,болит ли что-то,говорит,что нет ??‍♀️Не знаю,конечно,насколько это правда) сегодня в горле обнаружила небольшие прыщики,на фото видно. Также на лице вокруг носа какие-то прыщики появились: у него были на лице и до этого небольшие,но мне кажется вокруг носа новые появились. Фото тоже прикрепляю. Нос дышит,не течёт. Что это может быть?

Здравствуйте.
На данный момент можно предположить вирусную экзантему, а в горле герпетическая ангина ( энтеровирусный стоматит).
Не замечали, что сыпь чешет ребенок? Кушает и пьет без осторожности, как будто болит горлышко?

Елена, нет,ничего не чешет. Ест и пьёт как обычно,без жалоб

Может появиться болезненность в горле, а красные точки могут превратиться в белые афты. Сейчас после каждого приема пищи - брызгать мирамистин.
Старайтесь больше пить теплого.
Если появятся белые афты - наносить точечно холисал
При температуре свыше 38.5-39 - нурофен или панадол, также если появится боль в горле, то можно давать нурофен

Добрый день. Похоже на энтеровирусную инфекцию. Спецефического лечения нет, только симптоматическое.
Обильное теплое питье, снижать температуру жаропонижающими препаратами, при наличии зуда антигистаминые препараты. 3-4 дня будет температура, сыпь может распростнаниться на конечности, ладожки , стопы.вызовите врача на дом для осмотра ребеночка )

Альбина, то есть получается горло дополнительного лечения не требует?

Принятый ответ

Есть мороженное )
При болях в горле тантум верде или ангидак.
Если не болит ничего не нужно

Альбина, спасибо, вечером приходила врач, подтвердила энтеровирус ?мы хоть успокоились???

На здоровье. Поправляйтесь ?

Альбина,

Принятый ответ

Добрый день. У ребёнка энтеровирусная инфекция. Орошать зев Ангидаком 3 раза в день, побольше теплого питья, на кожу циндол, в нос аквамарис 3 раза в день, при температуре выше 38,3 жаропонижающее. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина, похоже на энтеровирусную инфекцию, рекомендую наблюдать за температурой ребенка снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном, горло обрабатываем мирамистином до 5 р в день 5-7дн, если будет болезненность в горле можно после мирамистина брызгать тантум верде по1-2впр 3 р в день 5дн , Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела, даём Антигистаминное зодак или зиртек 10капель на ночь, 5дн.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,марина. У ребенка течение энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое - питьевой режим, жаропонижающее по необходимости, промывания носа. Наружно можно обрабатывать мазью ацикловир/виферон, внутри в зеве - гель виферон