Консультация уролога /

Цистит или что-то другое? — вопрос №603824

Добрый день, подскажите пожалуйста, с сегодняшнего утра каждые 10 минут бегаю в туалет, ощущение неполного мочеиспускания,болей нет, просто неприятно, в туалет хочется постоянно, чувство это не уходит, неприятные ощущения только после мочеиспускания будто щекотно или щиплет, не могу даже понять, сейчас после мочеиспускания на салфетке немного капелек крови
Я знаю что так вроде выражается цистит, но у меня его до этого никогда не было, поэтому не могу точно знать, скажите пожалуйста это все таки похоже на цистит и к какому врачу обратиться? Какие анализы надо сдать?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться: начать с общего анализа мочи и крови, бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность). У гинеколога - соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор). Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
Лечение надо начать прямо Сейчас. Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 15 дней. МОНУРАЛ однократно. Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Клиент
Дмитрий, скажите а вот у гинеколога я все это сдавала две недели назад на плановом осмотре, все было ок, мне нужно ещё раз это пересдать?

Андролог, Уролог
Если все сдавали, то не надо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С половым актом связываете? Сейчас у Вас нет менструации?
Клиент
Галина, добрый день, половой акт был дня за 2 до симптомов, а менструация должна прийти через 5 дней
Уролог, Андролог
2 недели назад Вы проходили обследование у гинеколога. Сдавали фемофлор, мазки на микрофлору. За 2 дня до возникновения симптомов был половой контакт. Партнёр не менялся после обследования у гинеколога?
Клиент
Галина, нет, все это время партнёр один
Уролог, Андролог
Вы сдавали мазки, фемофлор у гинеколога? Это 2 разных обследования.
Клиент
Галина, да, все верно
Уролог, Андролог
Тогда у гинеколога повторять обследование не нужно. Сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи с соблюдением техники сбора : утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном.
Сейчас принимайте Канефрон по 50 капель 3 раза в день. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое!