За 1,5 месяца 2 ОРВИ, цистит, молочница
Здравствуйте! Родила в январе двойню, после родов без конца болею, каждый месяц практически, боли в горле насморк, температура до 37,5, лечусь без антибиотиков. В оак регулярно одни и те же отклонения: тромбоциты 140-160 (но они года 3 такие), лейкоциты 3,6-5,5, нейтрофилы абс бывают снижены до 1,7, также понижены нейтрофилы в % и повышены лимфоциты в процентах. Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзное состояние? Имею хронический тонзиллит, также увеличены лимфоузлы шеи, по узи воспалительные,с сохранной структурой. За последние полтора месяца переболела 2 раза орви,после последнего орви, через 3 дня после выздоровления появился цистит, лечила антибиотиком, цистит прошёл- сейчас молочница. Очень переживаю, что такое состояние иммунитета может говорить об онкологии. ВИЧ отр.
Принятый ответ
Здравтсвуйте, такие симптомы могут говорить о иммуннодефиците или дефицитных состояниях. сдайте анализ на ВИЧ-инфекцию. Также общий анализ крови, биохимию крови, виатмин Д ферритин, ТТГ,.
Екатерина, извините, а иммунодефицит это что? Имею в виду, если вич отрицательный?
снижение иммунитета, этому способствует не только ВИЧ инфекция, а многие факторы
Екатерина, спасибо, скажите, а вообще такое вот состояние иммунитета характерно для онкологии?
теоритически может, но в вашем случае , я думаю, врядли. Сдайте анализы, тогда будет яснее
Екатерина, Я вот в последний раз пересдавала оак в середине июля (приложила к вопросу), стоит пересдать еще? Ттг, т4,т3 в норме, повышены только ат-тпо, также ферритин -17, сдавала в июне, прокапала после этого 1 капельницу ферринжекта, больше не пересдавала.
И еще, можно вот проконсультироваться с вами, я, естественно, так же начиталась в интернете про лимфому: прикреплю узи лу шеи, у меня лимфаденит шеи, также селезенка по узи 120×53×88, я сделала кт бп, там написали - в норме, 120×50×70, еще меня беспокоит кожный зуд, он появился на последних месяцах беременности, как крапивница, тогда в оак были повышены эозинофилы, сейчас эозинофилы в норме, крапивницы нет, но зуд остался, я сдала биохимию - там вроде норма, прикрепила результат, по УЗИ у меня еще загиб желчного от рождения и хронический холецистит, желчь с неравномерной опалесценцией и неравномерное уплотнение стенок жп, может из-за этого быть? И вообще стоит ли мне настаивать на биопсии лу?
Екатерина, буду очень признательна, если ответите!
Пл крови отклонения незначительные, на лимфоузлов не похоже, ферритин низкий, стоит его повторит, обычно запасы железа восстанавливаются очень длительно
Екатерина, поняла, скажите, пожалуйста, а как мне выяснить причину иммунодефицита? Сегодня вот опять проснулась с 37 и больным горлом
сдайте анализы для начала, которые я вам указала выше
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ крови.
Вита, приложила последний от середины июля
Признаки перенесенной вирусной инфекции, covid не болели? Рекомендую обследование гормоны щитовидной железы ттт т4 т3, витамин Д, ферритин кровь на антитела IgM Ig G COVID.
Вита, не болела, насколько знаю, ферритин был 17, я прокапала ферринжект, не пересдавала больше, гормоны щж в норме, кроме ат,-тпо. Сегодня вот опять проснулась с 37 и болью в горле
Дайте кровь на антитела
Принятый ответ
Здравтсвуйте, возможно снижение иммунитета после роддов или дефицитные состояния, сдайте общий анализ крови, глюкозу, ТТГ, Т3, Т4 свободные, биохимию крови, ферритин, витамин Д, анализ на ВИЧ-инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, все Ваши симптомы объясняются тем, что организм не окончательно восстановился после родов. Возможно, имеет место железодефицитный анемия, нарушение работы щитовидной железы. Все это ведёт к снижению иммунитета и снижению способности организма противостоять вирусам и бактериям. Сдайте клинический анализ крови, ферритин. витамин Д
Анна, я сдала на вич - отрицательный, сдавала ферритин - 17, прокапала 1 капельницу ферринжекта, после этого не пересдавала, и сделала узи щж, обнаружили кисту правой доли и повышенные ат-тпо, другие гормоны щж в норме. Переживаю, просто в интернете прочитала, что такие иммунодефицитные состояния характерны для онкологии
Не надо сразу думать об онкологии. Но, конечно, стоит проходить диспансеризацию, чтобы исключить/выявить подобные заболевания на раннем сроке. Чтобы исключить онкологию, обычно, достаточно посетить гинеколога(сдать мазки на онкоцитологию), сделать узи брюшной полости и органов малого таза, флюорографию ежегодно, клинический анализ крови и биохимию крови. Если обнаружатся какие-то отклонения-дополнительные обследования по результатам. Если все в порядке-можно не переживать
Принятый ответ
здравствуйте
долгое время организм находился в состоянии иммунносупрессии(то есть снижение иммунологических сил), чтобы завершить беременность.
затем очень большой стресс для организма роды.
сейчас идёт восстановление, но на вас колоссальная нагрузка по уходу за детьми.
для вас сейчас главное позволять себе как можно больше отдыхать.
в идеале подключить поливитамины, упор на Вит Д.
на ВИЧ конечно сдайте, но я не думаю, что причина в этом.
Елена, ВИЧу точно неоткуда взяться, но я сдала на всякий - отрицательно, сплю мало, питание тоже в день на бегу пару бутербродов, конфеты. Сдавала ферритин - 17, прокапала 1 капельницу ферринжекта, после этого не пересдавала, и сделала узи щж, обнаружили кисту правой доли и повышенные ат-тпо, другие гормоны щж в норме. Переживаю просто, в интернете написано, что такие иммунодефицитеые состояния характерны для онкологии
вашему состоянию есть логичное объяснение в виде беременности, родов и маленьких детей. не нужно искать что-то другое. ферритин проверьте не ранее через месяц после капельницы.
постарайтесь наладить питание и отдых.
Елена, спасибо вам! А вообще, теоретически в интернете правильно написано, что такое состояние иммунитета характерно для онкологии?
при таком состоянии иммунитета и онкологии уже были бы выраженные изменения по крови и какая-нибудь клиника в зависимости от того, онкология какого органа.
Елена, я вот в последний раз пересдавала анализ в середине июля (приложила к вопросу), стоит пересдать еще?
И еще, можно вот проконсультироваться с вами, я, естественно, так же начиталась в интернете про лимфому: прикреплю узи лу шеи, у меня лимфаденит шеи, также селезенка по узи 120×53×88, я сделала кт бп, там написали - в норме, 120×50×70, еще меня беспокоит кожный зуд, он появился на последних месяцах беременности, как крапивница, тогда в оак были повышены эозинофилы, сейчас эозинофилы в норме, крапивницы нет, но зуд остался, я стала биохимию - там норма, по УЗИ у меня еще загиб желчного от рождения и хронический холецистит, желчь с неравномерной опалесценцией и неравномерное уплотнение стенок жп, может из-за этого быть? И вообще стоит ли мне настаивать на биопсии лу?
ваш анализ крови опасений не вызывает, по гэнему есть косвенные признаки вирусной нагрузки, что неудивительно, учитывая то, что вы описываете.
по поводу лимфоузлов, нужно наблюдать в динамике, сейчас я не считаю нужным проводить биопсию. лимфоузлы реагируют на инфекцию частую, а для нормализации их состояния чаще всего необходим не один месяц.
Елена, поняла, спасибо большое! Скажите, а какие анализы сдать, чтобы выяснить причину иммунодефицита? Сегодня опять встала с 37 и больным горлом
после беременности необходим контроль общего анализа крови, ферритина, сыв.железа, Вит Д, ТТГ.
Добрый день, да, снижение иммунитета после родов характерно, видимо снижен витамин Д, железо, ферритин, Вы сдавали?
Анна, я сдала на всякий на вич- отрицательно, ферритин - 17, прокапала 1 капельницу ферринжекта, после этого не пересдавала, и сделала узи щж, обнаружили кисту правой доли и повышенные ат-тпо, другие гормоны щж в норме
Анна, переживаю просто, в интернете прочитала, что такие иммунодефицитные состояния характерны для онкологии
Маловероятно, что это онкология, просто выраженное снижение иммунитета на фоне витаминно - энергетической недостаточности
Анна, спасибо! Я вот в последний раз пересдавала анализ в середине июля (приложила к вопросу), стоит пересдать еще?
на фоне загиба желчного пузыря и недостатка витаминов, как правило цинка может давать кожный зуд, пейте больше тепло - горячей воды
Анна, поняла, спасибо! На лимфоузлах тогда пока не акцентироваться?
нет