Консультация терапевта /

Бактериальная или вирусная инфекция — вопрос №1797427

Здравствуйте! 21.12 заразилась от ребенка ротовирусом, была рвота, а также повышение температуры 38.5. Больше температура не поднималась. Затем 28.12 также повысилась температура однократно ночью 38.5. После этого 01.01 и по сегодняшний день температура поднимается до 39. Из симптомов насморк с 01.01, сначала были прозрачные выделения, сейчас жёлтые, густые.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! По анализами признаки бактериальной инфекции. Что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, только обильное питье и промывание носа. Антибиотики не подключала. Скажите, бактериальная инфекция может быть из-за соплей? И чем лечить?

Клиент
Екатерина Сергеевна, также сбиваю температуру Парацетамолом или Нурофеном выше 38.5
Терапевт
да, конечно, в рамках острого риносинусита (гайморита). Желательно выполнить рентген гайморовых пазух для исключения уровня жидкости в пазухах.
Терапевт
По лечению: согласно клинических рекомендаций при остром риносинусите рекомендуется обильное питье (морсы, соки), частое проветривание помещения, промывание носа до 5-6 раз в день (Аквалор, Аквамарис-душ),
При заложенности носа кап фенилэфрин + диметиндена малеат (Виброцил) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней.
При повышении температуры ибупрофен 400 мг однократно, но не более 4 раз в сутки. Антибактериальная терапия предусматривает Амоксициллин+клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Выздоравливайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, при заложенности я использую Кватран Ксило уже 3 дня. Его можно вместо Виброцила? А также можно ли заменить антибиотик на Флемоксин Солютаб, у меня остался от ребенка? Есть ли необходимость капать в нос Полидексу?
Терапевт
Сосудосудивающие можно использовать до 5 суток, не больше. В Полидекса необходимости нет, так как антибиотик принимается внутрь. По поводу детского флемоксина, использовать можно, но обратите внимание на дозу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте .по анализам признаки бактериальной инфекции .
Обильное питье
Необходимо начать приём антибиотиков .
Можно принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день .
Аципол по 2 к 3 раза в день .
Промывайте нос Аквалором .
Полидекса капайте 2 раза в день .
Горло орошать мирамистином .
При температуре парацетамол 500 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. Скажите, а бактериальная инфекция связана с насморком? Горло не болит, кашля нет
Терапевт
Скорее насморк связан с бактериальной инфекцией. Можно обратиться к лору за консультацией ,для исключения синуситов
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Ольга, здравствуйте. По анализу больше данных за бактериальную инфекцию. Чем вы лечитесь? Головная боль или боль в области гайморовых пазух(сбоку от крыльев носа)в области лба?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сбиваю температуру выше 38.5, промываю нос, при задолженности ксилометазолин, а также обильное питье. Ничего не болит
Терапевт
Ольга, поняла. Рекомендую сделать рентген околоносовых пазух,для исключения синусита. Подключите антибиотик амоксициллин 1000мг или амоксиклав875+125мг,по 1т 2 раза в день, 7 дней. Парацетамол при температуре, промывание носа, обильное питье продолжайте. Сосудосуживающие капли не более 7 дней можно. Рекомендую в нос деринат по 3капли(или по 2дозы спрея) 5 раз в день, 5 дней.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Ольга, пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.По анализу крови признаки бактериальной инфекции, также значительно повышен уровень СРБ ,по описанию симптомов и жалоб характерно на течение бактериального риносинусита. Для исключения осложнений и коррекции лечения необходимо пройти рентгенографию придаточных пазух носа. С заключением рентгенографии придаточных пазух носа нужен осмотр лор врача. Уместен прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 10 дней. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Рекомендую при болях и температуре выше 38,5 принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг. 3-4 раза в день. При першение горла - рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день, 5-7 дней. Нужно орошать зев спреем Мирамистин 4-5 раз в день. Для снятия отека слизистой и заложенности носа можно принимать Цетрин 10 мг в день или (Ларатадин 10 мг) 5 дней. Промывание носа солевыми растворами Аквалор , (Авквамарис, Долфин) .При смешанном кашле с мокротой рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день, 10 дней.день. Синупред по 2 табл. 3 раза в день 15 дней. Используйте спрей Полидекса (Изофра) по 1 впрыску в каждый носовой ход 4-5 раз в день. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Скажите, а Флемоксин Солютаб можно принимать? Он у меня дома есть. Или лучше тот, что вы написали?
Терапевт
Да, можно, если нет Амоксиклава. Флемоксин Солютаб 500 мг. 3 раза в день. Амоксиклав комбинированный препарат амоксициллина и клавулановой кислоты - ингибитора бета-лактамаз. Действует бактерицидно, угнетает синтез бактериальной стенки. Поэтому амоксиклав предпочтительнее к приему. Аналогами амоксиклава по действующему веществу являются Аугментин, Флемоклав и Экоклав.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
К терапии добавьте амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализам признаки бактериальной инфекции, присоединившейся, видимо к ОРВИ. Пока осторожно промывайте носовые ходы солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день. Сосудосуживающие (називин и так далее) до 3-4 раз в день. Полидекса - курсом до 7 дней, далее скорректировать. Лучше сделать рентген или КТ добавочных пазух носа.