Консультация терапевта /

Температура 7 дней, язвы на нёбе, язвы на деснах. — вопрос №603925

Здравствуйте! У дочери (12 лет,45кг вес) после школы 7 дней назад (7.09.2021)поднялась температура 38,5 и заболело горло,была резь в глазах и головокружение.На следующий день(8.09.) пришла врач,увидела красное горло и диагноз ОРВИ.Весь день темп-ра 38,3,ночью 39,3. 9.09. пришла врач и увидела язвы в горле,сказала,что похоже на герпетическую ангину и прописала Гексорал,Фурацилин или Фурасол,Амоксициллин,Шалфей,Максифлор. Сегодня уже (13.09) 7 день,температура днем 37,0-37,4, вечером 38,3,антибиотик не помог,врач сказала пить Азитромицин.Анализы кровь(в т.ч. на мононуклеоз),моча только завтра. Подскажите,как можно улучшить состояние ребенка,ничего не ест,постоянно спит.Ночью,после ибупрофена темп-ра спадает до 36,4 и сильно потеет.Сильно воспален и опух лимфоузел на шее справа,подчелюстной лимфоузел слева.Большие язвы(2 штуки) на нёбе и две большие язвы на дёснах,там прорезались задние коренные зубы. Вообще,сначала были жалобы,что болят места прорезывания зубов,а потом все это присоединилось.Учитель сказала,что в школе "гуляет ангина,ОРВИ". Чем можно прижечь или обработать язвы во рту,что б быстрее зажили? Диагноза тоже нет,пишет ОРВИ

Терапевт
Здравствуйте. Здесь компетентность должна быть педиатра и детского инфекциониста, но...
Клинический анализ крови более подробно расскажет, что происходит у девочки.
После приема жаропонижающих, когда температура спадает, ей удается покушать?
Язвы обусловлены, скорее всего, ослабленным иммунитетом. А при прорезывании очень характерно повышение температуры, к тому же наслоилась эпидемиологическая ситуация в школе.
Прижигать ничем не надо, полоскайте местными антисептиками (Хлоргексидин, Местамидин) 5-6 р/д. Хорошо обезболивает и способствует быстрому заживлению язв паста Солкосерил - наносите после полоскания
Клиент
Тимур, Здравствуйте. Покушать не получается,т.к. сильно болят язвы на деснах. Выглядит,как буд-то кожа оторвана от десны ,опухла и гноится. После обезбаливающего язвы в горле не болят, но из-за десен кушать и жевать не может. Диагноз не понятен.

Клиент
Тимур, Спасибо большое за Ваш ответ. Можно ли обработать язвы Бальзамом Шостаковского?
Терапевт
Скажите, есть ли белый налет в ротовой полости?

Вашим Бальзамом обрабатывать язвы можно только НАРУЖНЫЕ. Лучше Солкосерил.й налет в ротовой полости?
Терапевт
Здравствуйте! Вы нигде не отдыхали на море или не контактировать с теми, кто приехал? Герпетическую ангину часто даёт вирус Коксаки. Педиатры о нем забывают и начинают искать мононуклеоз и прочее... Обратите внимание, нет ли на теле высыпаний (ладони, стопы, области вокруг суставов), это могут быть пятнышки, пузырьки. Общий анализ крови в данном случае покажет скорее всего признаки вирусной инфекции, не думаю, что ребёнка в таком состоянии требуется вести на анализ.
Горло полощите ОКИ (5 мл на половину стакана воды) 3 раза в день и йодинол 1 ч.л на 1 стакан воды) 3 раза в день. Полоскания чередовать. Курс лечения 5 дней.
Спрей панавир 3 раза в день в горло -5 дней.
Стрепсилс интенсив (по 1 таб 2 раза в день рассасывать), препарат взрослый, но Вашему ребёнку уже можно. Курс 7 дней.
Ацикловир 200 мг по 1 таб 4 раза в день -7 дней.
Сумамед (азитромицин) продолжить до 6 дней. В какой дозировке принимаете? От амоксициллина в такой ситуации становится только хуже.
Такая ангина очень болезненна, ребёнку действительно больно есть, не настаивайте на еде.
Пусть пьёт воду, сладкий чай, компоты. Выздоравливайте.
Клиент
Евгения, Здравствуйте,спасибо за ответ. На Азовском море были в июле. Да,возможно антибиотиком усугубили ситуацию.Наша педиатр опытный врач с 40 летним стажем,но всем всегда при непонятных болезнях прописывает антибиотики. Может ли такая ангина быть из-за стоматита? Прорезались задние коренные зубы и в месте прореза кожа оторвалась от десны,опухла и покрыта белым гнойным налетом.А в горле,на нёбе сначала были многочисленные пузырики,теперь 2 большие язвы,они есть,но не болят уже. Кожа на дёснах ярко-красного цвета. Вчера выпила Азитромицин и ночью температура была 37,3,потом спала,сейчас нормальная 35,8. Спасибо огромное за совет.
Клиент
Евгения, высыпаний на коже,прыщей и т.п. ничего нет, также нет насморка,чихания и кашля. Есть только язвы во рту,температура и воспаленный подчелюстной лимфоузел (на шее лимфоузел исчез)
Терапевт
Значит герпетическая, ацикловир давайте, быстрее пройдёт. Не думаю, что от прорезыаания, может только как фактор снижения иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Евгения,