Консультация лора /

Отит и лимфоузлы — вопрос №604145

Здравствуйте! На отдыхе на море в уши попала вода, было дискомфортно, ощущение заложенность, пыталась продувать, потом стало ощущение давления в ушах, чуть позже за ухом воспалились 2 лимфоузла. Уши не болели. Обратилась к врачу, она промыла сказала отит, выписала аутогементин, капли гентомицин и дексаметазон. В одно ухо положила марлю сказала день с ней ходить и капать на неё в ухо. Но после промывания это ухо стало болеть, турундочка убрала. Скажите верное ли лечение? Лимфоузлы воспалились от отита? У меня первый раз такое

ЛОР
Есть более адаптированные капли, комплексные - Анауран или Полидекса - тут есть и антибиотик и обезбаливающее и противовоспалительное средства. Берегите ухо от попадания воды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я в Турции. У них такие есть?
Клиент
Татьяна, а лимфоузлы от уха воспалились?
ЛОР
Скорее всего. Смотрите по составу. Полидекса это французкий препарат, может он есть только под другим названием.
ЛОР, Детский ЛОР
Из-за отита узлы могут воспалиться-это нормально, а какой именно отит средний или наружный вам поставили? От этого будет зависеть дальнейшее лечение
Принятый ответ
Клиент
Мария, просто отит. Ничего не сказала
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно обязательно беречь ухо от воды, в нос капать сосудосуживающие капли (ксилометвзолин) 3 раза в день, в ухо капли с антибиотиком или лучше кандибиотик
Клиент
Мария, нет здесь кантибиотика, спрашивала
ЛОР, Детский ЛОР
Добавьте обязательно капли в нос, на фоне системных антибиотиков должно воспаление уйти.
ЛОР
Здравствуйте, Мария! Скорее всего лимфоузлы воспалились из-за отита. Как я понимаю по описанию, у Вас наружный отит и средний отит.
Я бы рекомендовала Вам продолжать прием Аугментина до 7 дней, в уши капать капли Комбинил или Отофа по 3 кап 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Цетрин 10 мг по 1 таб на ночь в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например, Снуп или Називин 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Уши беречь от попадания воды.
Ну и обязательно нужно, чтобы врач ещё раз очно осмотрел уши.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поскольку не в России капли выписали эти. Они не подходят?
ЛОР
Мария, сколько дней капаете?
Клиент
Татьяна, первый
Клиент
Татьяна, у меня уши не болели, только закладывало, хлюпало, давило и вышли 2 лимфоузла
ЛОР
Мария, тогда капайте эти капли, которые назначили, дня через 3-4 смотрим динамику, если улучшение будет, то продолжить капать до 7 дней, а если динамики не будет, то капли нужно будет поменять.
Клиент
Татьяна, а ещё подскажите, у меня один лимфоузел прям как на кости за ухом, твёрдый, а второй за мочкой. Никогда не восполялись лимфоузлы. Это точно воспаление от отита?
ЛОР
Мария, дистанционно сложно определить, нужно Вас видеть. Но по описанию очень похоже,что из-за отита.