Отит и лимфоузлы

Здравствуйте! На отдыхе на море в уши попала вода, было дискомфортно, ощущение заложенность, пыталась продувать, потом стало ощущение давления в ушах, чуть позже за ухом воспалились 2 лимфоузла. Уши не болели. Обратилась к врачу, она промыла сказала отит, выписала аутогементин, капли гентомицин и дексаметазон. В одно ухо положила марлю сказала день с ней ходить и капать на неё в ухо. Но после промывания это ухо стало болеть, турундочка убрала. Скажите верное ли лечение? Лимфоузлы воспалились от отита? У меня первый раз такое

Принятый ответ

Есть более адаптированные капли, комплексные - Анауран или Полидекса - тут есть и антибиотик и обезбаливающее и противовоспалительное средства. Берегите ухо от попадания воды.

Татьяна, я в Турции. У них такие есть?

Татьяна, а лимфоузлы от уха воспалились?

Скорее всего. Смотрите по составу. Полидекса это французкий препарат, может он есть только под другим названием.

Принятый ответ

Из-за отита узлы могут воспалиться-это нормально, а какой именно отит средний или наружный вам поставили? От этого будет зависеть дальнейшее лечение

Мария, просто отит. Ничего не сказала

Нужно обязательно беречь ухо от воды, в нос капать сосудосуживающие капли (ксилометвзолин) 3 раза в день, в ухо капли с антибиотиком или лучше кандибиотик

Мария, нет здесь кантибиотика, спрашивала

Добавьте обязательно капли в нос, на фоне системных антибиотиков должно воспаление уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Скорее всего лимфоузлы воспалились из-за отита. Как я понимаю по описанию, у Вас наружный отит и средний отит.
Я бы рекомендовала Вам продолжать прием Аугментина до 7 дней, в уши капать капли Комбинил или Отофа по 3 кап 3 раза в день в течение 7 дней, принимать Цетрин 10 мг по 1 таб на ночь в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например, Снуп или Називин 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Уши беречь от попадания воды.
Ну и обязательно нужно, чтобы врач ещё раз очно осмотрел уши.

Татьяна, поскольку не в России капли выписали эти. Они не подходят?

Мария, сколько дней капаете?

Татьяна, первый

Татьяна, у меня уши не болели, только закладывало, хлюпало, давило и вышли 2 лимфоузла

Мария, тогда капайте эти капли, которые назначили, дня через 3-4 смотрим динамику, если улучшение будет, то продолжить капать до 7 дней, а если динамики не будет, то капли нужно будет поменять.

Татьяна, а ещё подскажите, у меня один лимфоузел прям как на кости за ухом, твёрдый, а второй за мочкой. Никогда не восполялись лимфоузлы. Это точно воспаление от отита?

Мария, дистанционно сложно определить, нужно Вас видеть. Но по описанию очень похоже,что из-за отита.