ХПН у кошки

Кошке 14 лет ,похудела, мочевина 17,2, по анализам ставят начальную ХПН, креатинин 174,5, мочевина 17,2,общий белок 77,плотность мочи 1,026,моча светло-желтая, прозрачная, белок+. Рекомендован Renal .Кошка отказывается есть совсем, что предпринять в данном случае? Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Постарайтесь не переводить животное на лечебный корм быстро. Эти корма не самые вкусные, в них поменьше белка, и кошки зачастую отказываются из есть. Переходите на корм постепенно , то есть подмешивайте к привычному рациону небольшую порцию нового корма в течение 7-14 дней. Если кошка, выбирает старый корм, а новый не ест, попробуйте разные марки кормов этой диеты ( роял канин ренал Спешл; пурина нф, Хиллс кд; Монже ренал ) и их влажные модификации. Если совсем никак, можно подобрать корма для пожилых кошек, там тоже снижен уровень белка и фосфора.
2. Оцените состояние зубов и дёсен, возможно там есть проблемные зубы, из-за которых снизился аппетит, боль, очаг воспаления.
3. Дополнительно сдайте фосфор крови. Возможно одной диеты сейчас будет недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер,,перепробовали все корма сухие ,ничего не ест.Что Вы думаете об ипакетине,нужен ли он при таких анализах и возможно ли его подмешивать в жидкий корм обычный.не почечный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, зубы и десна в номе

Ипакитине - просто добавка, чтоб снижать уровень фосфора. А у вас не брали этот анализ, поэтому мы даже не знаем его уровня . Корм роял канин ренал любой содержит добавки для снижения фосфора, зачастую его достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Спасибо большое

Удачи ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем Вы кормили до Ренала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,кормили Purina для кастрированных кошек

Сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, нужен ли нам Ипакетине и если да.то можно ли его подмешивать в обычный корм?

Попробуйте Роял Канин Ренал. Его обычно хорошо едят. Можно попробовать у сухом добавлять чайную ложку влажного корма той же серии и направленности в лечении (обычно влажный корм кошки и коты больше любят), чтобы привлечь его.
Сниженный аппетит это частая проблема котов с ХПН. Можете попробовать в сухой добавить немного того, что он любит, чтобы привлечь. Только совсем немного. Кушать он должен обязательно.
Также я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови с электролитами (кальций, калий, фосфор, натрий, хлор).

Ипакетине хороший препарат, который помогает поддерживать функционал почек.
Если с кормом не получается давать, его можно развести в небольшом количестве воды и выпивать из шприца без иглы.
Все же основной корм должен быть лечебный, тк он помогает снизить нагрузку с почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое

На здоровье!