ХПН у кошки
Кошке 14 лет ,похудела, мочевина 17,2, по анализам ставят начальную ХПН, креатинин 174,5, мочевина 17,2,общий белок 77,плотность мочи 1,026,моча светло-желтая, прозрачная, белок+. Рекомендован Renal .Кошка отказывается есть совсем, что предпринять в данном случае? Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. Постарайтесь не переводить животное на лечебный корм быстро. Эти корма не самые вкусные, в них поменьше белка, и кошки зачастую отказываются из есть. Переходите на корм постепенно , то есть подмешивайте к привычному рациону небольшую порцию нового корма в течение 7-14 дней. Если кошка, выбирает старый корм, а новый не ест, попробуйте разные марки кормов этой диеты ( роял канин ренал Спешл; пурина нф, Хиллс кд; Монже ренал ) и их влажные модификации. Если совсем никак, можно подобрать корма для пожилых кошек, там тоже снижен уровень белка и фосфора.
2. Оцените состояние зубов и дёсен, возможно там есть проблемные зубы, из-за которых снизился аппетит, боль, очаг воспаления.
3. Дополнительно сдайте фосфор крови. Возможно одной диеты сейчас будет недостаточно.
Добрый вечер,,перепробовали все корма сухие ,ничего не ест.Что Вы думаете об ипакетине,нужен ли он при таких анализах и возможно ли его подмешивать в жидкий корм обычный.не почечный?
Татьяна, зубы и десна в номе
Ипакитине - просто добавка, чтоб снижать уровень фосфора. А у вас не брали этот анализ, поэтому мы даже не знаем его уровня . Корм роял канин ренал любой содержит добавки для снижения фосфора, зачастую его достаточно.
Татьяна, Спасибо большое
Удачи ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чем Вы кормили до Ренала?
Здравствуйте,кормили Purina для кастрированных кошек
Сухой или влажный?
Анна, сухой
Анна, нужен ли нам Ипакетине и если да.то можно ли его подмешивать в обычный корм?
Попробуйте Роял Канин Ренал. Его обычно хорошо едят. Можно попробовать у сухом добавлять чайную ложку влажного корма той же серии и направленности в лечении (обычно влажный корм кошки и коты больше любят), чтобы привлечь его.
Сниженный аппетит это частая проблема котов с ХПН. Можете попробовать в сухой добавить немного того, что он любит, чтобы привлечь. Только совсем немного. Кушать он должен обязательно.
Также я бы рекомендовала сдать биохимический анализ крови с электролитами (кальций, калий, фосфор, натрий, хлор).
Ипакетине хороший препарат, который помогает поддерживать функционал почек.
Если с кормом не получается давать, его можно развести в небольшом количестве воды и выпивать из шприца без иглы.
Все же основной корм должен быть лечебный, тк он помогает снизить нагрузку с почек.
Анна, спасибо большое
На здоровье!