Консультация по анализам крови
Кошка 15 лет перестала есть и пить. В житком корме слизывает житкость. В ветклинике поставили катетер и два раза капали дюфалайт и стерофундин. Для кошки большой стресс эти походы в клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Анализы крови не прикрепились.
Ваш питомец не ест совсем или аппетит снижен? С какого времени?
Виктория Витальевна, кошка не ест уже неделю. Анализы прикрепил
Владимир, она стерилизована?
По анализом есть сильное воспаление, анемия, немного повышены почечные показатели.
Виктория Витальевна, да
Владимир, учитывая что Ваш питомец не ест уже длительное время и по анализом не все хорошо, я бы рекомендовала обратиться а клинику для лечения в условиях стационара (капельница, внутривенно антибиотики, постановка эзофагостомы), провести УЗИ органов брюшной полости.
В домашних условиях, к сожалению, вряд ли Вы ей сможете помочь.
Если в клинику ехать не хотите, напишите её вес, я распишу терапию.
Только все будет в иньекциях, так как на голодный желудок и в таком состоянии внутрь таблетки лучше не давать
Виктория Витальевна, вес4,5 кг
Владимир, плохо есть ещё может из за зубов, посмотрите в каком они состоянии.
Рекомендации:
- принудительное кормление влажным кормом из шприца не реже 4-5 раз в сутки
- Раствор Рингера или натрия хлорид по 50 мл подкожно в область холки 2 раза в день 3-5 дней
- цефотаксим - развести флакон в 5 мл 0.5% раствора новокаина и колоть внутримышечно (в бедро) по 0,6 мл 2 раза в день 10 дней
- сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинина чтобы оценить функцию почек
- провести УЗИ органов брюшной полости
Виктория Витальевна, зубы вроде норм. Сеголня 2 раза попила и слизала 1/4 пакетика слив. мусса из индейки. Ночью пописала и 2 неболших шарика. Не представляю как взять у нее мочу.
Владимир, если она писает в лоток, то можно купить специальные шарики для сбора мочи и таким образом собрать. Если писает на пеленку, то перевернуть обратной стороной и собрать.
Если никак не получается, стоит обратиться в клинику и взять мочу цистоцентезом
Виктория Витальевна, Сегодня сделали УЗИ. Предварительный дианоз: Нефросклероз, ХБП, МКБ, Жировая дистрофия печени. Назначили ОАМ. Будем с помощью шариков собирать мочу. Она ночью ходит по немногу.
Владимир, помимо общего анализа мочи нужно сдать соотношение белок/креатинин.
Вы терапию начали? Как она себя чувствует?
Раз по УЗи есть изменения по почкам, стоит добавить к терапии эритропоэтин в дозе 100 МЕ/кг подкожно 1 раз в 3 дня и гемобаланс по 0,2 мл внутримышечно 1 раз.в 3 дня и перебрать общий анализ крови через 2-3 дня, посмотреть динамику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы были взяты до или после внутривенных инфузий (гематокрит очень снижен)?
Кроме отказа от корма и воды какие ещё жалобы есть?
Ферментные показатели завышены, СОЭ и лейкоциты сильно увеличены. Есть подозрение на острые воспалительные процессы в ЖКТ.
Дефекация, мочеотделение сохранены/с отклонениями?
Рекомендовано провести УЗИ брюшной полости, в том числе и гепатобилиарной системы, общий и биохимический анализы мочи.
Старайтесь кормить жидкими кормами, если питомец ест только так.