Консультация по анализам крови

Кошка 15 лет перестала есть и пить. В житком корме слизывает житкость. В ветклинике поставили катетер и два раза капали дюфалайт и стерофундин. Для кошки большой стресс эти походы в клинику.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
Анализы крови не прикрепились.
Ваш питомец не ест совсем или аппетит снижен? С какого времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Витальевна, кошка не ест уже неделю. Анализы прикрепил

Владимир, она стерилизована?
По анализом есть сильное воспаление, анемия, немного повышены почечные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Витальевна, да

Владимир, учитывая что Ваш питомец не ест уже длительное время и по анализом не все хорошо, я бы рекомендовала обратиться а клинику для лечения в условиях стационара (капельница, внутривенно антибиотики, постановка эзофагостомы), провести УЗИ органов брюшной полости.
В домашних условиях, к сожалению, вряд ли Вы ей сможете помочь.
Если в клинику ехать не хотите, напишите её вес, я распишу терапию.
Только все будет в иньекциях, так как на голодный желудок и в таком состоянии внутрь таблетки лучше не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Витальевна, вес4,5 кг

Владимир, плохо есть ещё может из за зубов, посмотрите в каком они состоянии.
Рекомендации:
- принудительное кормление влажным кормом из шприца не реже 4-5 раз в сутки
- Раствор Рингера или натрия хлорид по 50 мл подкожно в область холки 2 раза в день 3-5 дней
- цефотаксим - развести флакон в 5 мл 0.5% раствора новокаина и колоть внутримышечно (в бедро) по 0,6 мл 2 раза в день 10 дней
- сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинина чтобы оценить функцию почек
- провести УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Витальевна, зубы вроде норм. Сеголня 2 раза попила и слизала 1/4 пакетика слив. мусса из индейки. Ночью пописала и 2 неболших шарика. Не представляю как взять у нее мочу.

Владимир, если она писает в лоток, то можно купить специальные шарики для сбора мочи и таким образом собрать. Если писает на пеленку, то перевернуть обратной стороной и собрать.
Если никак не получается, стоит обратиться в клинику и взять мочу цистоцентезом

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Витальевна, Сегодня сделали УЗИ. Предварительный дианоз: Нефросклероз, ХБП, МКБ, Жировая дистрофия печени. Назначили ОАМ. Будем с помощью шариков собирать мочу. Она ночью ходит по немногу.

Владимир, помимо общего анализа мочи нужно сдать соотношение белок/креатинин.
Вы терапию начали? Как она себя чувствует?
Раз по УЗи есть изменения по почкам, стоит добавить к терапии эритропоэтин в дозе 100 МЕ/кг подкожно 1 раз в 3 дня и гемобаланс по 0,2 мл внутримышечно 1 раз.в 3 дня и перебрать общий анализ крови через 2-3 дня, посмотреть динамику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы были взяты до или после внутривенных инфузий (гематокрит очень снижен)?
Кроме отказа от корма и воды какие ещё жалобы есть?
Ферментные показатели завышены, СОЭ и лейкоциты сильно увеличены. Есть подозрение на острые воспалительные процессы в ЖКТ.
Дефекация, мочеотделение сохранены/с отклонениями?
Рекомендовано провести УЗИ брюшной полости, в том числе и гепатобилиарной системы, общий и биохимический анализы мочи.
Старайтесь кормить жидкими кормами, если питомец ест только так.