Консультация кардиолога /

После приёма назначенных антигипертензивных препаратов пониженное давление и сниженная ЧСС — вопрос №604290

Маме 72 года. Последние года три принимает от давления Лористу 50мг. Максимальное давление было 170/100. ЧСС - до 70 уд/м. Лориста в целом помогала держать давление в норме. Оптимальное для мамы - 130-140/80-90, ЧСС - 62-68. В августе-сентябре лечилась от болей в спине (НВПС, кетопрофен). После этого в течение недели было повышенное давление 150-180/ 90-100. И увеличилась ЧСС (80-105). Раньше ЧСС при повышении давления не увеличивалась. Попали на приём к терапевту. Сделали ЭКГ. Заключение экг - умеренные нарушения процессов реполяризации в области нижней стенки. Замедление в/предсердной проводимости. Врач прописал: лориста - 50 мг. утром и 50 мг.вечером, индапамид - 2,5 мг с утра, бисопролол 2,5 мг с утра. В итоге в течение всех дней приёма (неделя) - пониженные давление и ЧСС (110-118/70-79 и ЧСС 51-58). Из-за этого слабость, упадок сил. Попасть пока к терапевту не можем. Может быть, врачи с сайта помогут откорректировать назначение? Смущает бисопролол: раньше тахикардии не было. Наоборот медленное сердцебиение (62-68). Убрала также лористу на ночь. Бисопролол сегодня дала 1/2 таблетки. Не знаю, что ещё можно сократить. И надо ли. Новый набор лекарств от давления используем в течение недели.

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Уменьшите дозировку индапамида до 1,25 мг утром. Лористу принимайте по 25 мг утром и вечером. Если тахикардии не будет, то бисопролол принимать нет необходимости.
Клиент
Марина, спасибо. Тоже показалось, что много всего назначили.

Кардиолог
Попробуете, напишите как будет АД и самочувствие.
Клиент
Марина, хорошо. Вот сейчас мерили (у нас 21 час), давление 116/78, ЧСС - 53. Очень низкое всё для мамы, не её давление. И ещё вопрос - от отмены бисопролола не будет "эффекта отмены"? А то начиталась, что может быть такое((( Или всё методом проб и ошибок?)
Кардиолог
Сейчас ничего не принимайте. А завтра утром примите лористу только 25 мг и индапамид 1,25 мг. Если утром АД будет низкое, то ничего не принимайте, подождите до обеда. А в обед примите только лористу 25 мг без индапамида. Вы принимаете бисопролол только неделю, поэтому эффекта отмены точно не будет ( он возникает только после длительного приема).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, так и сделаем.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Дестабилизация и повышение АД и пульса произошло из-за приема НПВП, так как эти препараты имеют такое побочное действие- повышение давления и пульса, но не переживайте , это обратимо!
Сейчас , учитывая достаточно низкие цифры давления и пульса - слишком избыточная терапия.
Лористу нужно уменьшить дозу и принимать по 25 мг утром и вечером , индапамид 1,25 мг ( можно перейти на ретардированную форму, как раз 1,25 мг).
Бисопролол нужно постепенно отменять, резко не советую, иначе может быть синдром отмены, поэтому 2 дня по 1,25 мг утром, затем можно отменить совсем.
Обязательно контроль пульса и давления до приема препаратов и через 2 часа после.
Если нужна будет помощь- в дальнейшем по коррекции терапии - пишите мне, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, сейчас даю по 25 мг лористы утром и вечером. Индапамед и бисопролол перестали уже давать. Бисопролол в общей сложности дня три-четыре давала (25 мг), потом один день полтаблетки было. Вчера и сегодня не давала. Вчера в течение дня пульс был 62-64. Сегодня днём давление 116/77. пульс 83... Посмотрим, что вечером будет. Можно ли бисопролол этот по полтаблетки давать, только если пульс повышен? Вроде бы знаю, что по возрасту эта ЧСС считается нормой, но смущает, что раньше этого не было. У меня самой пульс ниже 75 не опускается, чаще 80-90, но так всегда, я его и не ощущаю. А тут вот после лечения НСПВ такое у мамы стало. Давление вчера было: утром - 128/84 (ЧСС 64), вечером - 120/83 (ЧСС 64), сегодня утром 125/84 (ЧСС 62).
Кардиолог
Юлия, я поняла.
Давление и пульс в целом - нормальные показатели . Советую также оставить пока лористу по 25 мг 2 раза в день и если повышается пульс - 85 и выше - лучше эпизодически давать ивабрадин 5 мг , этот препарат можно использовать и как регулярную терапию и как средство для экстренного снижения пульса, в отличие от бисопролола - который нужно принимать регулярно, но в данном случае - он не совсем подходит, лучше ивабрадин, который снижает пульс, но не снижает давление
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Юлия, крепкого здоровья Вам и Вашей маме!