Консультация хирурга /

Что делать воспалилась липома при беременности? — вопрос №604492

Здравствуйте. Беременность 21 неделя. 40 лет. Принимаю кардиомагнил по рекомендации гинеколога для профилактики. Неделю назад почувствовала боль на шее сзади, воспалилась липома, стала красного цвета и увеличилась в размерах. До беременности была размером с горошину, не болела и не увеличивалась. Прикладывала мазь левомиколь на ночь два дня. Вчера сходила к хирургу. Он мне прописал делать примочки с диоксидином 2 раза в день и пить нимесил 5 дней. Но его нельзя при беременности принимать, не знаю что делать и могут ли помочь просто примочки с диоксидином?

Онколог, Хирург
здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила.
Онколог, Хирург
попробуйте повязку смоченную магнезией 2 раза в день, если за пару дней не получится придется вскрывать гнойник, бояться не нужно под м/а оперируют и беременных, малышу это не страшно, в тот же день домой пойдете
Клиент
Татьяна, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Это не липома.
Это атерома
Не нало ничего пить- надо делать УЗИ ( посмотреть кровоток) и удалять.
И чем быстрее- тем лучше.
Беременных оперируют точно так же как и любого другого человека- если возникает такая необходимость
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Сходите на узи липомы, чтобы оценить есть или нет нагноение. Если есть, то консервативно нет смысла лечить, надо её убирать под местной анестезией.
Если нагноения нет, можно прикладывать примочки с диоксидином, магнезией и понаблюдать 1-2дня за собой. Если динамика будет положительная, можно не трогатт липому и прооперироваться в плановом порядке в удобный период. При любом неблагополучии, обратиться к хирургу.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать узи мягких тканей данной области. Это раз. Локально примочки с димексидом можоо ничего страшного в этом нет. Ну и ждать либо поможет димексид либо придется вскрывать гнойник. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно, что покраснение есть. Образование довольно больших размеров.
Значит воспалительный процесс идет.
А зачем он Вам, беременному человеку, нужен?
Мой совет такой - делайте УЗИ по быстрому. Если есть жидкостной компонент, то этот гнойник надо вскрывать.
Потом будете делать перевязки и вылечитесь быстрее.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте,Татьяна! Судя по фото,прием лекарств Вам я бы не назначал. Лучше просто перевязки с Хлоргексидином(Фурацилином-снять воспаление кожи) 3 раза в сутки. При беременности можно. Просто не вижу острого гнойного процесса по фото. Если нагноится, кожа должна быть ярко красной(как светофор), на фото у Вас легкое воспаление. Так что делайте перевязки и будьте здоровы!(Разумеется в плановом порядке лучше иссечь липому и хирурга поликлиники
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!