Анализ крови

Здравствуйте, оак всегда был в норме ,сделала сейчас и увидела, что снизились лимфоциты, увеличились нейтрофилы, ферротипия вообще минимум. Это может быть от прививки-21июля сделала Эпивак.

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть проявлением после вакцинации
Через 2 недели сдайте клинический анализ крови в динамике
Прикрепите результат анализа крови

Хайшат, я сдавала 2 недели назад, сейчас решила переслать, раньше лимфоциты были 19,8 нейтрофилы 71,5 ферритин 19

Лимфоциты чуть ниже стали
Нейтрофилы незначительно повышены
При снижении иммунитета , после вакцинации могут быть такие показатели
Принимайте вит д 2000 ме в сутки , вит с 1000 мг в сутки для поднятия иммунитета
Соэ и лейкоциты в пределах нормы
Воспалительного процесса нет
Через 3-4 недели в динамике пересдайте

Хайшат, а ферритин?

Ферритин тоже уменьшился
Может быть признаком железодефицитной анемии
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курс 1-3 месяца после еды
Добавьте в рацион питания железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Екатерина, прикрепила

Отклонения незначительные и ни о чем не говорят, повторите анализ через мес,ц просмотреть динамику

Екатерина, а ферритин повышать не нужно?

Ферритин я не увидела наверное долго загружался. Да, он снижен, есть дефицит железа в организме, нужно начать прием препаратов железа например сорбифер 1 таб 3 раза в день 3 месяца

Екатерина, у меня гастрит и рефлекс, этот препарат хорошо переносится?

Препараты железа могут давать побочные эффекты, связанные с жкт, попробуйте, если будут эффекты, то можно перейти на тотему в питевых ампулах или хелатное железо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализ.

Надежда, прикрепила

Отклонения незначительные. Ничего делать не нужно. Ранее ферритин был понижен или это впервые?

Надежда, сдавала весной, был 36

Весной тоже был низковат немного. Думаю у вас есть скрытый дефицит железа. Желательно пропить железо 100 мг в сутки (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес) 4 недели и пересдать ферритин.

Надежда, а какой лучше пропить при проблемах с желудком?

Феррум лек или мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализ к вопросу.

Сергей, прикрепила

Данное снижение может быть следствием вакцинации. Лекарственной коррекции не требует. Необходим контроль анализа через 3 недели.

Сергей, а ферритин?

Низкий ферритин говорит о дефиците железа в организме. Рекомендую мальтофер по 1 таб в день в течение 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови изменения незначительные ничего страшного, может немножко снизился иммунитет, вам необходимо принимать препарат железа так как ферритин низкий , нужно что бы был ближе к массе тела.

Добрый день! Это характерно после вакцинации