Анализ крови

Здравствуйте, оак всегда был в норме ,сделала сейчас и увидела, что снизились лимфоциты, увеличились нейтрофилы, ферротипия вообще минимум. Это может быть от прививки-21июля сделала Эпивак.

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть проявлением после вакцинации
Через 2 недели сдайте клинический анализ крови в динамике
Прикрепите результат анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, я сдавала 2 недели назад, сейчас решила переслать, раньше лимфоциты были 19,8 нейтрофилы 71,5 ферритин 19

Лимфоциты чуть ниже стали
Нейтрофилы незначительно повышены
При снижении иммунитета , после вакцинации могут быть такие показатели
Принимайте вит д 2000 ме в сутки , вит с 1000 мг в сутки для поднятия иммунитета
Соэ и лейкоциты в пределах нормы
Воспалительного процесса нет
Через 3-4 недели в динамике пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, а ферритин?

Ферритин тоже уменьшился
Может быть признаком железодефицитной анемии
Принимайте тотему 1 ампулу 2 раза в день курс 1-3 месяца после еды
Добавьте в рацион питания железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, прикрепила

Отклонения незначительные и ни о чем не говорят, повторите анализ через мес,ц просмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а ферритин повышать не нужно?

Ферритин я не увидела наверное долго загружался. Да, он снижен, есть дефицит железа в организме, нужно начать прием препаратов железа например сорбифер 1 таб 3 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, у меня гастрит и рефлекс, этот препарат хорошо переносится?

Препараты железа могут давать побочные эффекты, связанные с жкт, попробуйте, если будут эффекты, то можно перейти на тотему в питевых ампулах или хелатное железо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, прикрепила

Отклонения незначительные. Ничего делать не нужно. Ранее ферритин был понижен или это впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, сдавала весной, был 36

Весной тоже был низковат немного. Думаю у вас есть скрытый дефицит железа. Желательно пропить железо 100 мг в сутки (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес) 4 недели и пересдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, а какой лучше пропить при проблемах с желудком?

Феррум лек или мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, прикрепила

Данное снижение может быть следствием вакцинации. Лекарственной коррекции не требует. Необходим контроль анализа через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, а ферритин?

Низкий ферритин говорит о дефиците железа в организме. Рекомендую мальтофер по 1 таб в день в течение 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови изменения незначительные ничего страшного, может немножко снизился иммунитет, вам необходимо принимать препарат железа так как ферритин низкий , нужно что бы был ближе к массе тела.

Добрый день! Это характерно после вакцинации