Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1644749

Добрый день.
Ребенок 2 года сдавал общий анализ крови для оформления в дет. сад. Сегодня мед сестра прислала нам результат, сказала, что вероятно ошибка лаборатории, надо пересдать. Посмотрите, пожалуйста, по показателям похоже на ошибку или они могут свидетельствовать о какой-то болезни.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ пока не прикрепился.
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа крови- лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, лейкоциты, моноциты, соэ в норме - воспаления нет. Эритроциты, Гемоглобин в пределах нормы.
Тромбоциты понижены, нужно пересдать анализ крови в другой лаборатории, если будет такое же занижение показателя, то нужно на консультацию к гематологу.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Понижены тромбоциты. У ребёнка нет частых синяков, носовых кровотечений, кровоточивости дёсен?
Клиент
Зоя Владимировна, ничего такого нет
Педиатр
Тогда вероятна ошибка, можно пересдать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу- тромбоциты 51 при норме 200-400. Пересдать, попросить подсчет вручную. Так как оак расшифровывает анализатор, поэтому иногда могут быть такие артефакты.
Если же при ручном методе подтвердится, то сдать коагулограмму.
Так же есть латентный дефицит железа ( это значит, что запасы железа истощаются, но анемии еще нет), надо принимать железо в профилактической дозе.
У ребенка на теле нет синяков, или такое, что слегка ударился, но сразу появились большие синяки, кровоточивость, когда берут кровь, то долго не останавливается?
Клиент
Розалия Рустамовна, такого, что слегка ударился и появился синяк точно не было. Вообще синяки только раза два были за все время. Кровь быстро останавливается.
Педиатр
Значит пересдадите и покажет нормальные значения, такое бывает частенько даже, так скажу) ( такие артефакты)
Педиатр
Здравствуйте! По анализам крови лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены, это возрастная норма. Тромбоциты сильно снижены, скорее всего ошибка, нужно пересдать.
Педиатр
Здравствуйте

анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты снижены ( но уверена что это ошибка лаборатории) так же возможно это ЭДТА- зависимая тромбоцитопения ( то есть ложная тромбоцитопения ) , это когда в пробирках ЭДТА в которые берут кровь тромбоциты начинают слипаться , и поэтому их количество снижено .
Попросите чтоб подсчитали ручным способом по ФОНИО или пусть возьмут в пробирку с цитрат натрия , уверена будет все прекрасно !

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Будьте здоровы ?❤️