Кашель долгий
4 года девочке. С середины августа пошла в сад. Заложенности нет, но мокрота есть. Если начинается кашель, то отсмаркивается хорошо, и нос снова чистый. Обычно с утра. На ночь спасает мазь доктор МОМ на пятки. Чем лечить кашель? Педиатр рассмотрел рыхлое горло без воспаления, хрипов нет, легкие чистые. Но назначил на 5 дней в ингаляциях пульмикорт, беродуал и физраствор с зиртеком. Есть подозрение на аллергию, ибо выделения из носа больше недели. Чем лечить кашель? Ребёнка он не беспокоит - продуктивный и мокрый, запись приложу.
Здравствуйте.
Вам необходимо обследовать ребенка чтобы разобраться с лечением.
1.исключить аденоид или аденоидит
2.исключить аллергию
Аденоид и аденоидит врач на приём определяет
По поводу аллергии-сдать риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
А также мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Общий анализ крови.
Сможете обследоваться?
Татьяна, аденоиды в норме. Вчера смотрел педиатр. Про аденоиды ни слова. Аллергию исключать нельзя, но сказали сдавать на аллергены через месяц. Кровь на общий анализ сдавали 1 сентября, когда уже были симптомы в виде редких соплей, но без кашля. Эозинофилы в норме. Приложу сейчас кровь и заключение с описанием.
Педиатр аденоиды не увидит. ЛОРу надо показать.
Нос хорошо дышит? Храпа нет?
Татьяна, все хорошо. Даже не сопит ночью. Температуры нет. Поведение стандартное - бодрое. Как долго может длиться кашель? Стоит ли делать ингаляции беродуалом и пульмикортом или физраствора достаточно?
Принятый ответ
Смотря, откуда исходит, причина.
Если это трахеит, может довольно долго быть.
Бывает и с физраствором достаточно ингаляции
Фото горла сможете сделать? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Нужноктивно промывать нос морской водой, Синупрет. Если сопли густые то ринофлуимуцил не больше недели