Консультация гинеколога /

Возможна ли внематочная — вопрос №604877

Добрый день! Последние месячные были с 01.08.2021. 10.08 поставила второй компонент спутника. Задержка, сделала тест на беремменость, положительный. 08.09 пошла на УЗИ, признаков маточной беременности не обнаружено, эндометрий 9мм, желтое тело 21мм. Сегодня утром началось кровотечение (как месячные), сегодня же прошла повторное узи, признаков маточной беременности нет, эндометрий 3,7мм. Возможна ли внематочная беременность, вчера тест тоже положительный был. Или по изменению толщины эндометрия можно сказать, что пришли месячные. Живот тянет как при месячных. На ХГЧ только сегодня сдала, результаты скорее всего будут завтра

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Может быть и биохимическая беременность, не обязательно внематочная. Тут нужно уже смотреть хгч, как прийдуь результаты прикрепите
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ХГЧ меньше 1000, то на УЗИ ничего не будет видно.
Но если по Вашей менструации судить, то срок 5-6 недель беременности и плодное яйцо было бы видно где-нибудь: в матке или вне матки.
Смотрите по результату ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужно дождаться результатов Хгч.
Маточную беременность можно увидеть при результате более 1000 МЕ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это могла быть биохимическая беременность. Биохимическая беременность – это когда произошло оплодотворение яйцеклетки, а на стадии имплантации, либо на ее начальных этапах развития, произошел сбой и беременность, не дойдя до уровня развития диагностируемого по УЗИ и анализу на ХГЧ, прервалась.
Хорошо, что вы сдали анализ крови на ХГЧ. При его отрицательном результате- внематочная беременность исключена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения обычные как при менструации или скуднее е? Есть ли боли внизу живота? Обязательно нужно знать уровень хгч при таких непонятных ситуаций, желательно если хгч будет более 5, сдать в динамике. Возможно была биохимическая беременность.
Клиент
Регина, выделения как в первые дни месячных обильные, и еще вышел сгусток похожий на сдувшийся шарик телесного цвета со сгустком внутри. Это выкидыш?
Клиент
Акушер, Гинеколог
На маленьком сроке увидеть плодное яйцо почти невозможно, могу предположить только что было прерывание беременности на малом сроке, сколько прокладок за день сегодня ушло?
Клиент
Регина, две, сейчас уже не сильно кровит
Акушер, Гинеколог
Боли внизу живота есть? Справа, слева?
Клиент
Регина, посередине, тянет как при месячных
Акушер, Гинеколог
Поняла, дождаться результатов хгч. Если состояние ухудшится-интенсивные боли внизу живота, липкий холодный пот, обморок, потеря сознания, резкая слабость, кровотечение (ночная прокладка наполняется полностью за один два часа) вызвать скорую. На узи втором или первом была жидкость свободная? В каком количестве?
Клиент
Регина, жидкости не было
Акушер, Гинеколог
Тогда прикрепите хгч результаты, когда получите.
Клиент
Регина, пришел анализ хгч 135,5 ме/л
Акушер, Гинеколог
Результат очень низкий для внематочной и для маточной беременности. Скорее всего беременность была биохимической. Но проконтролировать его динамику нужно.
Клиент
Регина, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! пишите если ситуация изменится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это может быть:
1) самопроизвольный аборт, значит что-то пошло не так и у малыша были отклонения, несовместимые с жизнью.
2) действительно, может быть внематочная, здесь нужно смотреть ХГЧ в динамике, и повторить УЗИ через 10 дней, если в маточных трубах не будет плодного яйца, значит беременности нет.
3) биохимическая беременность, когда беременность на самом маленьком сроке замирает, маркёры беременности есть, а плодного яйца и эмбриона нет,
Сделайте контроль узи через 10 дней и дождитесь результатов ХГЧ
Клиент
Лейла, если я на хгч сдала утром, а кровотечение началось позже, анализ уже покажет отсутствие беременности? Или могут быть высокие цифры?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ХГЧ может держаться ещё какое-то время, даже после аборта, т.е. его уровень не сразу падает. В этом случае мы просто выжидаем, и повторяем анализ через неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас нужно смотреть хгч, по его динамике будет понятно какая беременность