Диагноз после внематочной беременности
Добрый день! На той неделе сделали лапароскопию, удалили правую трубу из-за внематочной беременности. В выписке помимо диагноза «трубная беременность справа» написано еще «хронический адгезивный пельвиоперитонит». Значит ли это, что у меня спайки и непроходимость второй трубы?
Принятый ответ
Нет, если были бы спайки так и написали бы; а непроходимость можно оперкделять если только его проверять специально веществом. Пельвиореритонит это воспаление брюшины, которое случилось вследствие внематончой беременности и выхода жидкости в малый таз.
Непроходимость на данный момент не надо проверять, спокойно планируйте беременность, особенно когда овуляция со стороны где труба сохранна.
Гузель Альфредовна, спасибо! Смутило то, что хронический. Лет в 20 были хламидии, которые я конечно пролистала сразу, поэтому боюсь и за вторую трубу..
Гузель Альфредовна, получается, если это было из-за внематочной беременности, то проблему решили во время лапароскопии ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Хроническая воспалительное заболевание брюшины малого таза. На инфекции проверялись ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результате перенесенной хламидийной инфекции часто возникает спаечный процесс в малом тазу.
При отсутствии беременности в течение 6 месяцев планирования, рекомендую выполнить ГСГ и обсуждать дальнейшую тактику с репродуктологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не значит, что труба не проходима.
Но учитывая внематочную беременность в анамнезе, воспалительный процесс, рекомендую проверить вторую трубу на проходимость при помощи гистеросальпингографии