Консультация онколога /

Немного повышен онкомаркер СА 72-4 — вопрос №604973

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сдавал недавно анализы и мочу, и заодно сдал на несколько онкомаркеров, для себя решил провериться, и онкомаркер СА 72-4 был повышен 9.58 ед/мл.
Остальные анализы вроде бы в норме, скажите пожалуйста, это означает что есть онкология? Почитал в интернете про этот онкомаркер, теперь не нахожу себе места..
Скажите пожалуйста, слишком ли высоко повышен этот анализ у меня? Означает ли это онкологию?
Спасибо большое за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать фгдс для исключения патологии желудка. Повышение небольшое, но обследоваться надо
Клиент
Валерия, фгдс я делал пол года назад, всё было хорошо, не полипов, ничего не было.
Я прочитал, что это может быть ещё рак толстой кишки, лёгких, яичника.
Скажите пожалуйста, обычно при онкологии он насколько повышен? Может быть также совсем на ненамного повышен?
Спасибо большое за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы соблюдали правила сдачи?
За несколько дней - исключить воздействие эмоционального стресса, ограничить физические нагрузки;
За несколько часов до процедуры запрещено курить;
В течение получаса до забора крови необходимо соблюсти режим полного покоя, физического и эмоционального
Клиент
Валерия, не все правила получилось соблюсти.. Т.к. я был проездом, всё в спешке было, не получилось все правила соблюсти.

Спасибо вам большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь и не переживайте. Просто пересдайте по всем правилам. Уверена, цифра будет в пределах нормы
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ.
Онколог, Хирург
здравствуйте по одному онкомаркеру диагноз не ставится, повышается бывает из за многих вещей, поэтому не надо переживать. Сделайте УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, УЗИ я на этих выходных кстати делал, с почками и печенью, вроде бы всё хорошо было.
Также сдавал тест са 19-9 было 1.8 ед/мл, и РЭА было 1.4 нг/мл.
Скажите пожалуйста, насколько обычно при онкологии повышен этот маркер? Насколько он обычно повышается?
Или может на несколько пунктов также незначительно повыситься?
Спасибо большое за ответ.
Онколог, Хирург
должен повысится на порядок не меньше, так что не переживайте у вас все хорошо
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Онкомаркеры повышаются в десятки раз при онкозаболевании и для диагностики рака не используются.
В Вашем случае повышение не имеет диагностического значения, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ.
Онколог, Хирург
Изолированное повышение уровня этого опухолевого маркера не имеет диагностического значения. Рекомендую повторить анализ через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Марк, спасибо большое за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Данное повышение- незначительное, диагностического значения не имеет само по себе.
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП
и ФГДС
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Все хорошо у Вас- не волнуйтесь!
Клиент
Спасибо Елена большое.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте

Повышение онкомаркера не означает наличия рака. Он м.б.повышен при воспалении. Поэтому смысла просто сдавать онкомаркер нет. Если у вас есть жалобы, надо сначала пройти обследование, допустим эгдс, узи, колоноскопия итд. И далее по результату -консультацию врача, он назначает лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ.
Онколог
Здравствуйте

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При онкологии онкомаркеры повысятся в десятки раз, повышение незначительное может из за какого нибудь воспалительного процесса. Никакого диагностического значения в вашем случае не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ.