Немного повышен онкомаркер СА 72-4

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сдавал недавно анализы и мочу, и заодно сдал на несколько онкомаркеров, для себя решил провериться, и онкомаркер СА 72-4 был повышен 9.58 ед/мл. Остальные анализы вроде бы в норме, скажите пожалуйста, это означает что есть онкология? Почитал в интернете про этот онкомаркер, теперь не нахожу себе места.. Скажите пожалуйста, слишком ли высоко повышен этот анализ у меня? Означает ли это онкологию? Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте. Вам необходимо сделать фгдс для исключения патологии желудка. Повышение небольшое, но обследоваться надо

Валерия, фгдс я делал пол года назад, всё было хорошо, не полипов, ничего не было.
Я прочитал, что это может быть ещё рак толстой кишки, лёгких, яичника.
Скажите пожалуйста, обычно при онкологии он насколько повышен? Может быть также совсем на ненамного повышен?
Спасибо большое за ответ.

Скажите пожалуйста, вы соблюдали правила сдачи?
За несколько дней - исключить воздействие эмоционального стресса, ограничить физические нагрузки;
За несколько часов до процедуры запрещено курить;
В течение получаса до забора крови необходимо соблюсти режим полного покоя, физического и эмоционального

Валерия, не все правила получилось соблюсти.. Т.к. я был проездом, всё в спешке было, не получилось все правила соблюсти.

Спасибо вам большое за ответ.

Не расстраивайтесь и не переживайте. Просто пересдайте по всем правилам. Уверена, цифра будет в пределах нормы

Валерия, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

здравствуйте по одному онкомаркеру диагноз не ставится, повышается бывает из за многих вещей, поэтому не надо переживать. Сделайте УЗИ брюшной полости

Татьяна, УЗИ я на этих выходных кстати делал, с почками и печенью, вроде бы всё хорошо было.
Также сдавал тест са 19-9 было 1.8 ед/мл, и РЭА было 1.4 нг/мл.
Скажите пожалуйста, насколько обычно при онкологии повышен этот маркер? Насколько он обычно повышается?
Или может на несколько пунктов также незначительно повыситься?
Спасибо большое за ответ.

должен повысится на порядок не меньше, так что не переживайте у вас все хорошо

Татьяна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры повышаются в десятки раз при онкозаболевании и для диагностики рака не используются.
В Вашем случае повышение не имеет диагностического значения, не переживайте.

Наталья, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Изолированное повышение уровня этого опухолевого маркера не имеет диагностического значения. Рекомендую повторить анализ через 3 мес.

Марк, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте!
Данное повышение- незначительное, диагностического значения не имеет само по себе.
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП
и ФГДС

Елена, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста!
Все хорошо у Вас- не волнуйтесь!

Спасибо Елена большое.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение онкомаркера не означает наличия рака. Он м.б.повышен при воспалении. Поэтому смысла просто сдавать онкомаркер нет. Если у вас есть жалобы, надо сначала пройти обследование, допустим эгдс, узи, колоноскопия итд. И далее по результату -консультацию врача, он назначает лечение.

Светлана, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте. При онкологии онкомаркеры повысятся в десятки раз, повышение незначительное может из за какого нибудь воспалительного процесса. Никакого диагностического значения в вашем случае не имеет.

Рустам, спасибо большое за ответ.