Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты — вопрос №1604490

02.10 у сына 14 лет понялась температура 39
03.10 сдали оак, прилагаю
04.10 температура спала, сильно покраснело горло, посетили врача, диагноз вирусная инфекция
06.10 сдали анализы на цмв, эпштейна-барра, герпес 6.и оак
Очень упали лейкоциты, состояние ребёнка хорошее, ничего не беспокоит. Помогите разобраться в причине и насколько это опасно.

Возраст: 14

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Снижение лейкоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Не исключено, что ребёнок перенес какую либо из вирусных инфекций (цмв, вирус Эпштейн Бар, либо герпес вирус). Я так понимаю, результаты еще не готовы. После перенесенной вирусной инфекции оак долго восстанавливается, минимум месяц, возможно и более.
Гематолог
Здравствуйте, Иван, ничего страшного и критичного по анализам крови у ребёнка нет - признаки перенесённой вирусной инфекции- с этим связано снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

Контроль общего анализа крови через месяц после выздоровления

Гематолог, Терапевт
Иван, здравствуйте.
По анализу крови никаких критичных отклонений нет, данные изменения соответствуют перенесённой вирусной инфекции. Показатели должны восстановиться самостоятельно после выздоровления.
Нужно будет проконтролировать анализ крови через 2-4 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, кровь вирусная, лейкоциты тратятся на борьбу с вирусом, активно работают. Анализ стоит повторить через 14 дней от клинического выздоровления. Данных за болезнь крови нет
Гематолог
Иван, добрый день.
Никаких значимых изменений в показателях крови у ребенка нет. Есть изменения соответствующие перенесенному вирусному процессу. В динамике лейкоформула нормализуется через 2-4 недели после выздоровления.
Нет повода для беспокойства.