Консультация педиатра /

Как лечить нейтропению в 6 месяцев — вопрос №1695416

В 4 месяца по ОАК обнаружили малое количество нейтрофилов,в связи с этим нам поставили нейтропению. Как можно с ней бороться в 6 месяцев?или с возрастом это придет в норму? Как то не очень хочется такому маленькому ребенку давать какие либо таблетки..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Анжелика,доброй ночи!Глобально нейтрония никак не лечится, ее наблюдают в динамике .Можете прикрепить анализ к вопросу? И нейтропения только 1 раз была отмечена или в нескольких анализах?На момени сдачи ребенок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, доброй ночи!
Нейтропения у нас с самого первого анализа крови,прикрепила к вопросу по порядку анализы,которые сдавали
В самый первый анализ не болели,только перед последним мы переболели..

Педиатр, Инфекционист
Анжелика,доброе утро!Все посмотрела!Смотрите, мои коллеги вам уже написали ,по поводу доброкачественной нейтропении.Все верно, у детей до 2х лет такое может наблюдаться.В динамике анализов других отклонений нет, поэтому все хорошо.Прививаться можно и нужно, к сожалению, иногда педиатры почему то из-за нейтропении ставят медотвод(хотя это не верная тактика, наоборот таким детям нужно прививаться!Если вдруг возникнут сложности, обратитесь к другому врачу.
В целом ребенку показан только контроль крови раз в 2 мес
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое)
Педиатр, Инфекционист
Не за что, Анжелика!Удачи вам и больше спокойствия, с малышами это сплошные переживания?особенно,когда есть недостаток информации
Педиатр
Здравствуйте!
Нейтропению в домашних условиях не лечат, за ней наблюдают, так как у детей до 5 лет нейтропения это норма, но зависит то, на сколько она выражена и прогрессирует ли. Если да - то нужна консультация с гематологом и по необходимости госпитализация для дообследование и исключения диагнозов (например, агранулоцитоз, но он сочетается еще и с низким количеством лейкоцитов).
Имейте ввиду, что нейтоофилы могут понижаться больше, чем они есть на самом деле, при заболеваниях.
Поэтому пока только сдавать ОАК раз в месяц. Если будет тенденция к снижению - к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а при таких показателях можно ли делать прививки ребенку?
Педиатр
При таких анализах важно, часто ли болеет и как тяжело болеет ребёнок. Если малыш. часто не болеет, не требуется антибиотик, так как при заболеваниям воспалительная кровь, то вероятнее всего, мы имеем дело с доброкачественной нейтропенией детского возраста. В этом случае прививаться можно и нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ!!
Педиатр
Здравствуйте. У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать, если при этом другие показатели крови в норме. Так что не переживайте.