Консультация гинеколога /

Псевдоэрозия — вопрос №60521

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью, т.к. донимать своего участкового уже не больно хочется. История уменя такая. Полгода назад у меня на проф.осмотре нашли ПСЕВДОЭРОЗИЮ и направили на осмотр в консультацию. Там мне произвели осмотр и направили на кольпоскопию. Результаты кольпоскопии оказались весьма лаконичны " Эрозия ш/м". После чего мне назначили анализы на венерические заболевания. Не нашли. (при чём в направлении в графе анамнез была ЭКТОПИЯ, т. е. псевдоэрозия)
Сказали, что узнать откуда эрозия всё равно нужно, для этого надо сдать анализ на ВПЧ Сдала. Нашли ВПЧ 52 типа. Отправили на кольпоскопию ещё раз. процедуру вновь провели стандартно без каких либо анализов. Только люголь. Сказали, что эрозия небольшая и я почти здоровая женщина. мой участковый врач сказала тоже самое и сказала , что мол встретимся через полгода.

И вроде бы надо радоваться, но как-то тревожно из-за неразрешённых вопросов, потому и обращаюсь к вам:
1. Откуда могла взяться эта эрозия/псевдоэрозия? Врач сначала пыталась убедить, что она может быть врождённой, но это не так. я обследуюсь с 14 лет и ничего подобного не находили.
2. Я читала что 52 тип высокоонкогенный. Разве он не требует какого-то лечения? Я знаю, что это не лечится, но пишут, что вирус может "засыпать" и не определяться в анализах. А раз сейчас он определеяется это же не хорошо...
3. Опасен ли мой ВПЧ для партнёра? Нужно ли ему теперь проходить какие-либо обследования? Заранее спасибо за уделённое время и внимание.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Эрозия у вас скорее всего связаны с впч.
2. Впч ничем не лечат, так как нет схем лечения с доказанной эффективностью.
3.впч для мужчин не опасен. И он у него есть однозначно.

Вам надо раз в год надо сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию.

Эктопия не равно псевдоэрозия. Это абсолютно разные термины.
Клиент
Маргарита, спасибо большое :)
Просто в интернете пишут псевдоэрозия или эктопия...
Но я вполне могла напутать, т. к. не разбираюсь в этом.
Теперь всё встало на свои места!)
Акушер, Гинеколог
Псевдоэрозия это в рождения ситуация, имеется у 50%молодвх девушек. При нормальной цитологии и кольпоскопии ВПЧ не требует лечения, у 80% людей он проходит сам в течение года. Для полового партнёра вирус в принципе не опасен. Вам требуется только динамическое наблюдение, как и сказали вам ваши грамотные доктора
Клиент
Александра, спасибо