Консультация кардиолога /

РЧА желуд.ЭСС — вопрос №605234

Добрый вечер! После РЧА 02.09.21 на сердце желуд.ЭСС мне не назначили никаких препаратов.по приезду домой терапевт мне назначила бисопролол и кардиомагнил. Кардиолога у нас нет.я в сомнении.что мне делать принимать ли мне назначенные терапевтом препараты?

Кардиолог
Здравствуйте после рча какой у вас пульс? Делали ли холтер после операции?
Клиент
Гульнара, давление 112/79 пульс 76. Результаты холтера я прикрепила. Пока лежала в кардио центре у меня давление было 125/85 пульс 80.

Кардиолог
Холтер на фоне конкора или без?
Клиент
Гульнара, без препаратов. После РЧА Я пролежала в отделении 6дн.и ничего не принимала.
Кардиолог
Тогда я не вижу необходимости в конкоре
Клиент
Гульнара, спасибо за консультацию.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Какие сейчас пульс и АД? Экстрасистолы не ощущаете? Делали Холтер после РЧА?
Клиент
Марина, экстрасистолы вроде не ощущаю. При приеме бесапролола давление то 112/79 пульс 76 , то 115/75 пульс 76
Клиент
Марина, по ЭХО-КГ у меня по аорта уплотнена.Митральная недостаточность 1ст.Трикуспидальная недостаточность 1ст.Полости сердца не расширены.Диастолическая функция ЛЖ нарушена по1типу.Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетв.(ФВ 60%). Перикардиального выпота нет. На ЭКГ ритм синусовый ЧСС 73уд/мин.Электрическая ось сердца отклонена в лево.Р100мс.интервал РQ 160мс.QRS70мс. интервал QT 300мс. Скажите насколько серьезно мое заболевание.
Кардиолог
Татьяна, учитывая результаты Холтера (экстрасистол не было, ЧСС в пределах нормы), считаю, что прием бисопролола и кардиомагнила совершенно не требуется. РЧА дало хороший эффект. По ЭХОКГ тоже все нормально, только признаки начального атеросклероза, нужно проверить уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов. ЭКГ без патологии, все интервалы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное за разъяснения.
Кардиолог
Здравствуйте. Какой у вас сейчас пульс и давление?
Клиент
Олеся, при приеме бесапролола 110/70 пульс 65
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая данные суточного монитора экг , я так поняла , что это без приема бисопролола - экстрасистол не было ни желудочковых, ни наджелудочковых; ритм синусовый , ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, тахикардии также нет.
Кроме того, с учётом данных пульса и давления - бисопролол и кардиомагнил не показаны, иначе будет избыточно снижаться давление и пульс и самочувствие может ухудшиться!
Поэтому, не надо принимать!
Учитывая данные обследований, РЧА проведено успешно!
Однако по узи сердца - уплотнение аорты, это, вероятно , начальный атеросклероз. Всвязи с этим, советую сдать кровь на липидограмму ( показатели холестерина и его фракций) и сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня постоянно чувство нехватки воздуха. Это может быть связано с моим заболеванием?
Клиент
Юлия, наджелудосковых экстрасистол у меня 13шт.по холтеру и тахикардия (>90/мин) 21
Кардиолог
По холтеровскому мониторированию ЭКГ единичные экстрасистолы, пульс в норме, поэтому в приёме кардиомагнила и бисопролола нет необходимости.