Геморроидальные узлы.
С ноября 2020 года мучал зуд в анальном отверстии в течение всего дня.Запорами никогда не страдала, крови в кале нет.Сдала кровь и кал, гельминты не обнаружены. Пользовалась свечами и мазью Релиф. Зуд стал только во второй половине дня и если долго сидеть или лежать на спине. В марте 2021 проктолог поставила диагноз 1 наружный и 2 внутренних узлах. Прописала ванночки с марганцовкой, детралекс, проктогливенол свечи и мазь, зуд уменьшился. В июне написала сюда, посоветовали цетрин, пребиотики и Гепатромбин мазь. Детралекс сказали не пить, так как зуд может из-за нарушения кровообращения.Практически всё прошло, но по вечерам небольшой зуд присутствовал перед походом в туалет, как будто кал давит на узел.Сейчас пользуюсь только свечами Бифидумбактерин на ночь, они хорошо помогают, на следующей день появляется зуд только вечером и совсем незаметный. Но вот сегодня (вчера была 5 свечка) вылез я так понимаю узел или шишка. И зуд внутри вроде как исчез, так как и последнее время тревожил редко, как будто что-то мешает если лежать на спине.А если дотронуться до шишки то жженение которое быстро проходит. Что посоветуете делать дальше?Пройдёт ли шишка сама?Может вот этот узел и раздражал, и теперь вылез наружу?Прилагаю фото, шишка вверху,внизу проктолог говорит что узел, но я всегда думала что это анальная бахромка, так как давно присутствует. На данный момент помазала мазью Гепатромбин. И выпила таблетку детралекса.
Здравствуйте!
Да- анальная базромка, вверзу тоде есть воспаление.
Вообще есть отек и восаление анодермы
И несмотря на то, что зуд зачастую сопровожает геморрой, мне кажется-,у Вас не совсем тот случай.
Вам необходим диалог с дерматологом - сдавать соскобы на грибы, энтеробиоз, кал на дисбактериоз
Елена, энторобиоз отпадат, так как ночью когда засыпаю лёжа на животе ничего не мучает и ночью тоже. И неделю назад сдавала общий анализ крови+lg E общий(результат 94,69)На дисбактериоз сдавала общий анализ кала в декабре 2020, тогда и зуд был сильнее и в течение практически всего дня. Хотя я начинаю сама понимать что скорей всего дело не в узлах, а аллергия на что-то, что раздражает. Но вот сейчас только шишка беспокоит и она зудит, а не как раньше внутри.
Принятый ответ
Надо освежить кал на дибьактериоз, сдать соскобы у дерматолога- зуд уже давно, надо с ним разбираться
Добрый день Анна. Это перианальный дерматит, поэтому когда Вы лежите на животе и нет зуда.
Здравствуйте Артем!Он может протекать без покраснений?И зуд именно не снаружи,а сразу внутри. Правда сейчас вылезла эта шишка и если дотронуться зудит только она, но через минуты 2 зуд проходит.Вроде внутри перестало.
Анна, дело в том, что в анальном канале тоже кожа, и она тоже реагирует на попадание кишечной слизи. Поэтому у Вас зуд появляется в положении сидя, так слизь из кишки попадает на кожу в анальном канале и вокруг. Шишечка - это воспаленная анальная бахромка, только воспалилась не вена внутри, а кожа снаружи.
Артем, в любом случае идти надо теперь к дерматологу?Такие проблемы в компетенции врачей этой специальности?
Принятый ответ
Анна, это все в ведении врача проктолога.