Консультация кардиолога /

Скачки давления и пульса — вопрос №605475

Добрый день. В общем, ставили мне соматофорную дисфункцию, всд, нцд и прочие гадости. Облесдовался вдоль и поперёк. Недавно делал суточное измерение давления и экг, а также велоэлгометрию, сдавпл кучу анализов Т3, Т4 и ТТГ, а также на калий, магний, феретинин, витамин д3 и т. д.

На фоне стресса у меня бывают скачки давления, до 160 на 120. Вчера был такой. Сердце обследрвали, дитовидку, надпочечники - все хорошо. Самое главное, что после стресса спустя какие-то время подскакивает давление. После скачка идёт треммор, всего трясёт, как будто сильно знобит. Потом очень хочется в туалет. Скажите, такие кризы на нервиках опасны для здоровья? Могут ли привести к смерти от инфаркта, инсульта?

Сейчас принимаю адаптол по 1-й таблетке, 2 раза в день и сегодня начал магне б6 форте по 2 таблетки 2 раза в день.

Кардиолог
Здравствуйте адаптол давно начали принимать?
Клиент
Гульнара, уже 3 пачка адаптола (1 пачка 20 таблеток)

Кардиолог
Тогда вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом о смене препарата
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Клиент
Елена, прикрепил ещё анализы. УЗИ сердца щитовидки, надпочечников, сосудов шеи и головы в норме.
Кардиолог
Здравствуйте.
Судя по описанию, это симпато-адреналовые кризы. Поскольку надпочечники в норме, причина их возникновения - дисфункция вегетативной нервной системы. Правильно, что принимаете адаптол и магний. Через сколько времени после стресса обычно повышается АД? Повышения АД конечно вредны для организма, это нагрузка на сердце и сосуды.
Клиент
Марина, бывает сразу, бывает через несколько часов, через сутки. Бывает после еды сразу подскакивает.
Кардиолог
Для профилактики таких кризов принимайте после стресса в течение 2 дней анаприлин по 10 мг утром и вечером.
Клиент
Хорошо, благодарю. Но такое у меня часто. Чтобы такое лечить - работать с психотерапевтом?
Кардиолог
Да, обязательно нужно обратиться к психотерапевту для восстановления баланса нервной системы, в этом причина кризов.
Кардиолог
Здравствуйте!
Вам никогда не удавалось во время подобного криза сделать ЭКГ? Если нет, по постарайтесь это сделать, тем более это не так сложно спланировать - "криз" этот достаточно прогнозируем и появляется через вполне определенное время после стрессовой ситуации. И достаточно продолжителен, как я понимаю.
Информация на ЭКГ даст дополнительные ответы.
Адаптол практически в Вашем случае не эффективен.
Проводилось обследование на метанефрины?
Клиент
Илья, делали во время кризов, много раз, скорая и в больнице. Все в норме. Только ранняя реполяризация.
Клиент
Илья, на метанефрины проводили один раз. Все в норме было, но в те сутки тогда и не стрессовал.
Клиент
Илья, на самом деле давление может подниматься и также быстро спускаться до нормальных цифр. Оно скачет.
Кардиолог
Метанефрин и норметанефрин исследовали в крови или моче?
Клиент
Да, эти исследования делали, но они в норме. Но в момент исследования давление было в норме и это было давно, где-то в январе этого года.
Кардиолог
Жаль, что Вы не обратили внимание на суть вопроса - если эти маркеры исследовали в моче, то результат мог быть не точным. Вы описываете клинику симпато-адреналового криза, вот только причина для него может быть разной.
Кардиолог
какое именно обследование надпочечников проведено?
Клиент
Илья, УЗИ и анализы
Клиент
Илья, дело в том, что есть ещё такой момент, когда посижу, полежу, давление само быстро нормализуется. Стоит встать - сердце как будто сильнее начинает работать и сразу давление подскакивает до 140-145 со 115-120.
Кардиолог
Если артериальное давление (его цифры) зависят о положения тела, то это практически исключает эндокринную составляющую в повышении давления. И это хорошо.
Тогда остается основное направление - контроль пульса и психоэмоционального состояния. Т.е. нужен б-блокатор+ транквилизатор (но не адаптол), подобранный врачом под очным наблюдением. И все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Ну, при спокойствии у меня все отлично с давлением и пульсом. А почему адаптол не советуете?
Педиатр
У вас асло поаышен
Антибиотик пили?
Клиент
Елена, да, пил, раньше было 850, после лечения стал 350.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию симптомов - гиперктивация симпатической нервной системы по типу адреналовых кризов. Но учитывая , что по данным обследований- все органические причины исключены, вероятно, имеет место - функциональное происхождение таких кризов - ВСД с гиперсимпатикотонией.
Поэтому, в первую очередь в данном случае необходимы курсовые приемы сосудистых препаратов , направленных на предотвращение спазма сосудов - это Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, препараты магния , особо эффективен Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, во время таких кризов в качестве препарата для экстренной помощи- анаприлин 20 мг и обязательно работа с профильным специалистом в этой области - психотерапевтом
Клиент
Юлия, а может ли быть такое из-за проблем с пищеварением или шеи? Замечал, что если жареное поем, то подскакивает давление. И шея частенько беспокоит. Есть рефлюкс, гастрит. В шее остеохондроз, аномалия киммерли и протрузия до 2 мм. По узи сосудов головы и шеи норма.
Клиент
Юлия, когда посижу, полежу, давление само быстро нормализуется. Стоит встать - сердце как будто сильнее начинает работать и сразу давление подскакивает до 140-145 со 115-120.
Кардиолог
Да, вполне возможно, что это может связано с пищеварением - рефлюксом и гастритом и / или остеохондрозом.
Советую периодически консультироваться с узкими специалистами в этой области , для лечения и купирования этих заболеваний