Тирзетта для похудения

Добрый ночи врачи мне эндокринолог посоветовала препарат тирзетта для похудения имеется лишний вес при росте 166 вес 95 кг, не могу похудеть только что не пробовала да и честно нету силы воли, из за лишнего веса стали проблемы со здоровьем в гинекологии кисты полипы, хотела спросить на счет препарата так как страшно колоть !

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваш индекс массы тела составляет 34 кг/м2 , что соответствует критериям диагноза ожирение 1 степени.

Вам показано применение препаратов для снижения веса в дополнение к диетотерапии и физической активности.

Основа все же одна - диета и тренировки, препарат только помогает войти в режим.

Тирзетта считается в настоящее время наиболее эффективным препаратом по снижению веса.
Это инъекционный препарат, вводится раз в неделю.
Инъекции достаточно удобно выполнять самостоятельно.
Начальная доза тирзепатида составляет 2.5 мг 1 раз в неделю.
Через 4 недели дозу следует увеличить до 5 мг 1 раз в неделю.
При необходимости увеличение дозы может производиться с шагом 2.5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Но увеличение дозировки до максимальной не всегда требуется,
Если на любой из дозировки вес снижается, то увеличивать не требуется

Вас интересует что-то конкретное по препарату?

Есть ли какие то противопоказания и сможете посмотреть анализы?и скажите вообще сколько скинуть можно при соблюдение диеты !?

Добавила?

Я честно очень боюсь вот эти уколы все

Ознакомилась с предоставленными материалами

В общем анализ крови есть косвенные признаки дефицита железа - в таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин (норма от 40)

Присутствую признаки перенесенной вирусной инфекции , не болели накануне?
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели крови самостоятельно нормализуются в течение 4-6 недель.

Инсулин может быть повышен при наличии лишнего веса, также при погрешности на диете.
Данный показатель самостоятельно восстанавливается при нормализации веса.

Перед началом терапии снижения веса обычно требуется обследование:
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, креатинин, мочевина)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
- кортизол вечерней слюны (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если растяжек нет - не нужно сдавать
Так же выполнить узи органов брюшной полости (острый панкреатит в анамнезе будет противопоказанием к лечению) и щитовидной железы
Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин.

Если что-то из этого списка сдавали не так давно, то повторять не нужно.

Противопоказаниями является медуллярный рак щитовидной железы (поэтому требуется узи щитовидной железы и при наличии узлов сдать кровь на кальцитонин, если кальцитонин в норме, то применение препарата возможно)

Острый панкреатит в анамнезе является противопоказанием, при наличии хронического панкреатита применение препарата возможно с осторожностью.

Возможно стоит начать лечение с Семаглутида (Велгия, семавик)? Вы обсуждали в вашим лечащим врачам препараты для старта терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам:
1. Повышение инсулина является следствием лишнего веса, а не его причиной. После нормализации веса он так же приходит в норму. Этот показатель контролировать больше не нужно. Сейчас его не смотрят.

2. В ОАК есть измерения, которые могут быть характерны для вирусного процесса. Не болели?

По остальным показателям без значимых отклонений

Тирзетта - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает повышенный уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
Если на любой дозе есть эффект, то увеличивать ее не нужно
Препарат противопоказан при наличии приступов острого панкреатита в анамнезе, при медуллярном раке, не рекомендован при наличии ЖКБ
Из частых, но допустимых побочных эффектов - тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Эти эффекты связаны с тем, что пища в желудке дольше задерживается

Но перед использованием препарата рекомендуют пройти дополнительные обследования:
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Но можно так же рассмотреть и более бюджетный вариант (но тоже эффективный) - Семаглуид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц
Противопоказания и побочные эффекты такие же, как у Тирзетты

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Все сдам , скажите а результат будет от этих уколов?

Гарантировать 100% результат вам никто не сможет
Но обычно эффект от терапии наблюдается хороший. Чтобы усилить эффект от препарата нужно будет стараться придерживаться принципов правильного питания и иметь регулярные занятия спортом

Принятый ответ

Миа, добрый день!
Понимаю Ваши переживания по поводу применения препарата, и постараюсь всё объяснить.
Согласно лабораторным данным - функция щитовидной железы, пролактин, женские половые гормоны в пределах нормы.
Отмечается увеличение инсулина, но подобное часто происходит при избыточной массе тела. При снижении - он также снизится.

Препарат тирзепатид ( тирзетта) доказал безопасность и эффективность для снижения массы тела. Ваш ИМТ из расчета соотношения роста и веса составляет 34,48 кг/м2, что является показанием для применения.
Перед применением препарата обычно рекомендуют дообследование: ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, АЛТ, АСТ, общий белок, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий билирубин, гаммаглутамилтрансфераза, креатинин, мочевина, ферритин, железо, 25(ОН)витаминD, кальций общий, альбумин, кальцитонин ( маркер медуллярного рака щитовидной железы, он самый агрессивный из злокачественных образований щитовидной железы), кортизол.
НО! Анализ крови на кортизол без подготовки обладает низкой информативностью.
Кортизол рекомендуют посмотреть одним из нескольких способов:
суточную мочу на кортизол, либо кортизол в слюне в 23.00, либо в крови со специальной подготовкой ( малый дексаметазоновый тест).
Проведение малого дексаметазонового теста: в 23.00 выпивают 1,0 мг дексаметазона в таблетках ( 2 таблетки по 0,5 мг), затем утром сдают кровь на кортизол. Обращаю внимание, что кортизол в норме приходит низкий ( менее 50 нмоль/л).

Снижение массы тела - процесс постепенный и достаточно сложный. Обычно проводят мульдисциплинарную работу, в которой участвует ряд специалистов: диетолог, эндокринолог, терапевт, гинеколог, психолог с направленностью работы с пищевым поведением.
Особый упор составляет изменение рациона питания и физические нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов противопоказаний для применения тирзепатида нет.

Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин) для исключения противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным оак признаки инфекции
Гормоны щитовидной железы в норме
Инсулин повышается при наличии ожирения
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - глюкоза , гликированный гемоглобин
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии ( например ,Тирзетта, при отсутствии противопоказаний )