Гипофиз МРТ

Добрый день! Сделала МРТ гипофиза, хотелось бы узнать всё ли в порядке? А то запись к врачу только в октябре. В описании написано: Гипофиз расположен интраселлярно,размерами: сагиттальный-1,2 см; вертикалтный-0,3 см в средних отделах; до 0,4 см в боковых; фронтальный-1,4см.Верхний контур гипофиза вогнутый. При натиском исследовании в передних отделах аденогипофиза определяет одно родное (гипер интенсивное по Т2 и гипоинтенсивное по Т1) жидкое включение каплевидной формы, с чет Кими контуром, размерами 0,4*0,2*0,3 см. Воронка гипофиза расстояние от верхнего контура до хиазмы по медианной линии 0,65 см; справа 0,4 см; слева 0,4 см.

Здравствуйте. Что вас беспокоит? с какой целью проходили обследование? Заключение нужно полностью. Лучше прикрепите к вопросу полное заключение. Похоже на маленькую кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, в 2016 году уже была киста, потом прошла. В этом году решила сама повторно провериться и сделала за ранее МРТ до записи к специалисту.

Небольшая кисточка. Сдайте кровь на пролактин с подсчетом макропролактина и если он не повышен, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, результат пролактин а 15,71

Принятый ответ

Какие референсные значения лаборатории? какой макропролактин?

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас выявили небольшую кисту гипофиза. Сдайте кровь на пролактин с подсчётом макропролактина для исключения давления кисты на гипофиз

Здравствуйте. Такие кисты не опасные, редко растут. Вам необходимо проверить пролактин так как самым первым меняется он, если в норме то только контроль мрт через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, результат пролактина 15,71

Принятый ответ

Повышение незначительное. И скорее обусловлено нарушением правил сдачи, при патологии гипофиза повышается значительно

Здравствуйте,есть небольшая киста,если он не сдавливает зрительный нерв,ничего страшного нет. Не вижу смысла сдавать пролактин,так как образование жидкостное,но даже механическое сплавление ножек гипофиза может давать завышенный пролактин за счёт макропролактина (неактивного) и опять же не будет клиники и тактика нечего лечить такая же