Консультация невролога /

Последствия вакцинации или нет — вопрос №605701

Вакцинировался последним компонентом Спутник 24 февраля. Пообочек не было. Но в ступне правой ноги и выше появилось ощущения онемения, покалывания. Пролечился в апреле на дневном у невролога,

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите сейчас сохраняется онемение ? Сила в ногах не че жена ?
Терапевт
Здравствуйте! Не думаю, что Ваше состояние вызвано вакцинацией. Скорее остеохондрозом поясничного отдела позвоночника или сосудистыми проблемами в ноге. Обратитесь очно к неврологу и сосудистому хирургу.
Клиент
Евгения, да остеохондроз , есть такой диагноз, с 2017 года. Но тогда проблемы были с левой ногой и в области голеностопа.
Невролог
Здравствуйте.
Онемение возникло сразу после вакцинации? ЭНМГ нижних конечностей не проходили? На фоне лечения есть положительная динамика?
Клиент
Алина, да после дневного стационара, 9 капельниц и уколов состояние улучшилось. Но просто сегодня в правой ноге онемение поднялось выше стопы, тоже икроножная мышца
Невролог
Маловероятно, что это осложнение вакцинации, но такой вариант не исключается.
Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. По результатам осмотра возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ конечности, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- нейромидин 1т 20мг 2 раза в день 1 мес
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Онемение сохраняется !
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Онемение когда появилось? После вакцинации или недавно?
Клиент
Татьяна, когда появилось на правой ноге, вроде как в период вакцинации. Но с 2017 года я лечился периодически остеохондроза .
Психиатр, Сексолог
Связи вакцинации с обострением остеохондроза нет
Невролог, Нарколог
Добрый день! Ответить, виновата ли вакцина на все сто процентов достаточно сложно, такие ощущения возникают и после вакцинации, и после перенесенной коронавирусной инфекции и в связи с другими причинами- эндокринными нарушениями, электролитный дисбалансом, проявлением поясничного остеохондроза, венозной патологией.
ЭНМГ проходили? Эффект от лечения был?
Клиент
Светлана, ЭНМГ не проходил. Да, после лечения явно стало лучше. Хожу свободно. Болей нет, ощущаю, как ногу пересидел.
Невролог
Здравствуйте. Поясничный отдел Вас никогда не беспокоил?
Чем лечились?, стало лучше? онемение не ушло?
Клиент
Яна, поясничный отдел беспокоит с 2017 года. Лечился.
Невролог
Ощущения онемения и покалывания может давать проблема поясничного отдела. Чтобы на данный момент понимать более точно - это пройти ЭНМГ данной ноги.
От онемения модно принимать Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.