Последствия вакцинации или нет

Вакцинировался последним компонентом Спутник 24 февраля. Пообочек не было. Но в ступне правой ноги и выше появилось ощущения онемения, покалывания. Пролечился в апреле на дневном у невролога,

Здравствуйте, подскажите сейчас сохраняется онемение ? Сила в ногах не че жена ?

Здравствуйте! Не думаю, что Ваше состояние вызвано вакцинацией. Скорее остеохондрозом поясничного отдела позвоночника или сосудистыми проблемами в ноге. Обратитесь очно к неврологу и сосудистому хирургу.

Евгения, да остеохондроз , есть такой диагноз, с 2017 года. Но тогда проблемы были с левой ногой и в области голеностопа.

Здравствуйте.
Онемение возникло сразу после вакцинации? ЭНМГ нижних конечностей не проходили? На фоне лечения есть положительная динамика?

Алина, да после дневного стационара, 9 капельниц и уколов состояние улучшилось. Но просто сегодня в правой ноге онемение поднялось выше стопы, тоже икроножная мышца

Принятый ответ

Маловероятно, что это осложнение вакцинации, но такой вариант не исключается.
Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. По результатам осмотра возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ конечности, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- нейромидин 1т 20мг 2 раза в день 1 мес
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес

Здравствуйте!Онемение сохраняется !

Здравствуйте. Онемение когда появилось? После вакцинации или недавно?

Татьяна, когда появилось на правой ноге, вроде как в период вакцинации. Но с 2017 года я лечился периодически остеохондроза .

Связи вакцинации с обострением остеохондроза нет

Добрый день! Ответить, виновата ли вакцина на все сто процентов достаточно сложно, такие ощущения возникают и после вакцинации, и после перенесенной коронавирусной инфекции и в связи с другими причинами- эндокринными нарушениями, электролитный дисбалансом, проявлением поясничного остеохондроза, венозной патологией.
ЭНМГ проходили? Эффект от лечения был?

Светлана, ЭНМГ не проходил. Да, после лечения явно стало лучше. Хожу свободно. Болей нет, ощущаю, как ногу пересидел.

Здравствуйте. Поясничный отдел Вас никогда не беспокоил?
Чем лечились?, стало лучше? онемение не ушло?

Яна, поясничный отдел беспокоит с 2017 года. Лечился.

Принятый ответ

Ощущения онемения и покалывания может давать проблема поясничного отдела. Чтобы на данный момент понимать более точно - это пройти ЭНМГ данной ноги.
От онемения модно принимать Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.