Консультация педиатра /

Частые срыгивания — вопрос №605706

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть:ребёнку 3 месяца и 3 недели. (беременность сложная, гестоз, срочное кесарево из-за гипоксии ребёнка, 2960 вес при рождении и 51 см, 2 этап выхаживания из-за сильной потери веса, выписка из рд с весом 2700). В 21 день нас положили в стационар с кровью и слизью в кале, личико не сильно было обсыпано, поставили диагноз абкм, с гв ушли на лечебную смесь полностью. Давали нам Нан Эксперт Про. Стул стал чисто зелёный, раз в сутки-двое. Вес начал набираться, сыпушка прошла. Через месяц кушанья Нана перешли самостоятельно на Альфаре, тоже смесь лечебная, но не Аллерджи, а для детей с абкм и проблемами ЖКТ. (посоветоваться было не с кем, педиатры в отпусках были, ребёнок сильно кричал и часто и много срыгивал, поэтому перешли).
Сейчас вес 5350, но снова повторяется, что и с Наном. Сейчас около полутора часов после кормления не спит днем, и все это время срыгивает. Срыгивает очень часто, и по малу, и по многу. Не фонтаном, но больше пары столовых ложек точно, за 5 кормлений пеленка, которой прикрывают ребёнка как слюнявчиком, полностью мокрая, а сейчас и по полторы мочим. То есть, жидкости много. На лице раздражение сильное появляется, после таких срыгиваний, лицо красными большими пятнами, проходят через час где-то они. После каждого кормления сильно плачет, выгибается дугой, ножки к животику прижимает.
Что нам делать? Снова менять смесь? Надо ли давать вместе со смесью какие-то пробиотики? Если да, то какой посоветуете? Месяц назад пили Хилак Форте, обильно срыгивал после него.

Педиатр
Дарья, добрый день.
А как обстояла ситуация со срыгиванием на НАН? Перешли только из-за того, что стул стал зелёный и не ежедневный? Ребёнка беспокоило отсутсвие стула?
Клиент
Елена, добрый день. Пока ели Нан, ребёнок сильно кричал, срыгивал часто также, как и сейчас, потом вообще фонтаны появились. Сейчас ситуация на Альфаре повторяется. Да, беспокоило и то, что стул чисто зелёный, (нам сказали, что зелени быть не должно, хотя я читала, что это вариант нормы для гидролизата), и то, что сильно плачет, и, что срыгивает так часто. Все в совокупности. Сейчас цвет стула не беспокоит меня, копрограмма в норме, меня беспокоят срыгивания и плач после кормления

Клиент
Елена, на вторые сутки отсутствия стула плакал чаще, ножками сучил тоже чаще, изгибался
Педиатр
Такая симптоматика очень характерна, конечно, для гастроинтестинальной формы аллергии к белку коровьего молока. Зелёный цвет стула -это действительно норма, когда малыш кушает смесь полного гидролиза. Если судить по статистике, как подходит деткам смесь альфаре, то никому из моих пациентов данная смесь не подошла, учитывая, что она лидер среди гидролизатов. Я предлагаю Вам все же поменять смеси на другую марку полного гидролиза, например, нутрилак СЦТ, на неё по крайней мере плохих отзывов не получала, убирала срыгивания и нормализовала работу со стулом. Но переход будем осуществлять одновременно с пробиотиком биогая, за счёт содержания l.reuteri они улучшают процесс пищеварения, имеют доказательную эффективность у деток грудного возраста
Клиент
Елена, расскажите, пожалуйста, как давать биогайю? В смесь добавлять? Или отдельно? До или после кормления? Сколько дней? И надо ли будет потом повторять? Спасибо большое за ответ!
Педиатр
На данный момент курс 1 месяц, Принимаем по 5 капель 1 раз в день. Можете добавлять в смесь, можете вне кормления, как Вам удобно. Если заметим положительный результат, то сделаем перерыв, потом сможем повторить курс.
Клиент
Елена, спасибо большое, я попробую!
Детский хирург, Хирург
Дарья, здравствуйте.
Делали УЗИ желудка? Вам исключили пилоростеноз и пилороспазм?
Клиент
Керим, здравствуйте! Нет, нам не назначали. Делали только узи внутренних органов, пиэлоэктазию ставили и все.
Детский хирург, Хирург
Нет, это не то.
Это вам делали плановый месячный скрининг.
А нужно целенаправленно осмотреть пилорический отдел желудка
Принятый ответ
Клиент
Керим, добрый вечер! Вас поняла. Будем тогда проситься. Спасибо!
Педиатр
Если даже на этой смеси малыш будет срыгивать, то будем решать вопрос о применении антирефлюксной смеси. Нужно будет исключать ГЭРБ ( рефлюкс)
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Спасибо большое! Попробуем,посротрим,что будет дальше.