Повышение эхогенности селезёнки

Добрый день! Мне 30 лет. На данный момент времени наблюдаюсь у врача с шейкой матки, дополнительно назначили УЗИ органов брюшной полости и анализ крови. По результатам УЗИ Печень, желчный пузырь и поджелудочная железа в норме, а селезёнка нет. Выдержка из заключения: Контуры: ровные, четкие. Длина: 92 мм. Ширина: 40 мм. Эхогенность паренхимы: повышена - изменена. Структуры паренхимы: однородная. Селезёночная вена в воротах 6 мм (N до 8 мм). Заключение: повышение эхогенности селезёнки. Ковидом не болела (по крайней мере явных симптомов ковида не было. На данный момент принимаю ОК Джес. Кровь на анализы сдала сегодня, результатов пока нет. Направление на УЗИ дал гинеколог. Я так понимаю, что с данной проблемой необходимо обращаться к какому-то узкому специалисту? Из-за чего может произойти повышение эхогенности селезёнки? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эхогенности селезёнки возможна при заболеваниях печени, крови. Нужны консультации гастроэнтеролога и гематолога.
В плане анализов - общий анализ крови, анализ биохимический - АСТ, АЛТ, ЛДГ, ЩФ, билирубин общий, билирубин прямой, сахар, холестерин, липидный профильпрофиль, УЗИ органов брюшной полости.

Сергей, добрый день! Кровь сегодня сдала. Завтра будут результаты готовы после обеда. По УЗИ печень в норме. А что конкретно может быть с кровью? Точнее какие заболевания крови?

Гематолог должен исключить свою патологию (анемии, лейкозы и др.).

Сергей, пришли результаты анализов. Все показатели в пределах нормы. Получается, что мне сейчас необходимо обратиться к узким специалистам для дальнейшего обследования?

Зависит от Вашего мировоззрения, если можете жить спойно не найдя причины, то можно жить дальше. На мой взгляд, правильнее показаться основным узким специалистам.

Принятый ответ

Добрый день! В этом нет ничего страшного совершенно. Наблюдение

Анна, ранее, в феврале этого года, я так же проходила данное УЗИ, селезёнка тоже была увеличена. Точнее повышена её эхогенность.

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание узи - это не диагноз!
Повышение эхогенности ни о чем не говорит, ни о какой патологии!

Татьяна, это я понимаю. Просто странно, что по УЗИ в феврале этого года эхогенность селезенки так же была повышена. Прошло 6 месяцев, но ничего не изменилось.

Она и не изменится, так видит ее врач!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенная эхогенность - это не патология. Это способность ткани отражать ультразвук, только ее повышение не говорит о проблемах.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае изменения незначительные , неспецифические и ни о чем конкретном не говорят, не нужно переживать

Екатерина, меня смущает, что в феврале по УЗИ было тоже самое. И с тех пор никаких изменений нет. Может ли такая ситуация быть нормой?

Да, может, вам не стоит переживать по этому поводу

Екатерина, пришли результаты анализов, все показатели в пределах нормы. Получается, что мне более глубокое обследование не нужно? И через какое время лучше повторить УЗИ органов брюшной полости, если в этом есть необходимость?

Не нужно ничего повторять, не переживайте, это ни о чем не говорит