Консультация нефролога /

Гидронефроз у новорожденного — вопрос №2040091

Здравствуйте,на 3 скрининге поставили гидронефроз 1 степени у новорожденного,после родов сделали узи,гидронефроз так же 1 степени,динамика положительная,в месяц сделали узи,размеры почки 52*32, контуры деформированы,дефференцировка слоев сохранена,толщина паренхимы 4,5-5,5 мм,эхогенность паренхимы не изменена,чашечки расширены все группы, верхняя до 21,2х11,5мм, 14,3х11,5мм, 10,8х12,2мм, 11,7х9,4мм, лоханка (пзр) расширена до 16 (пзр) х34мм, проксимальный отдел мочеточника расширен до 8,0мм, физиологическая подвижность не нарушена, что нам делать дальше?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Вам следует пока что наблюдать 1 раз в месяц - общий анализ мочи для выявления скрытой инфекции и 1 раз в 2-3 месяца или по показаниями делать УЗИ почек.
Также следует встать на учет к Урологу по месту жительства с целью наблюдения.
Довольно часто размеры лоханок приходят в норму до 5-летнего возраста и операция не требуется. Если все же будет отрицательная динамика - уролог примет решение о проведении хирургической пластики.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а то что у нас толщина паренхимы 4,5-5,5 и лоханка расширена до 16 это не критично?

Нефролог
Это нормальные размеры паренхимы для ребенка.
Норма лоханки до жо 7-9 мм по разным источникам, расширение не самое опасное.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое за ответ
Нефролог
Пожалуйста.