Облысение, потеря веса

Здравствуйте! С прошлого года пучками теряю волосы, щеки стали впалые. Узи щитовидки показал её уменьшение в 2 раза (с 8,3 в прошлом году до 4,5 на данный момент) давно есть 1 узел без кровотока. Гормоны: ат-тг <3, ттг 0,770, т3 свободный 4,4, т4 свободный 12,75. В конце прошлого года сдавала общий и биохимию крови, была норма. Выписывали препараты с йодом, но начиналось ощущение сильного давления на горло, перестала принимать. Пока никто не в курсе как дальше лечить. Заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Проверьте ферритин, железо в крови, возможно есть дефицит железа как причина выпадение волос

Ленар, за счёт чего может быть такое сильное уменьшение самого органа? Иногда ощущаю давление на горло.

Если принимали препараты йода, то уменьшение объёма щитовидной железы может быть связано с этим фактом.

Объем щитовидной железы может уменьшаться из за аутоиммунного тиреоидита сдайте кровь на антитела к ТПО

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо. причины выпадения волос могут быть разные, нужно исключить наиболее частые - дефицит железа - сдать кровь на ферритин, железо. вит в12.

Наталия, если они будут в норме?

Тогда нужен осмотр трихолога - фототрихограмма. Цикл у вас регулярный? нет ли проблем с желудком? (хеликобактерная инфекция влияет на волосы).

Наталия, сдавала тоже, всё чисто. Только маленькая эрозия. Не прнятно почему щитовидка ещё так сильно уменьшилась.

АТТПО сдавали? АТ-ТГ неинформативны.

Наталия, нет, этот анализ не сдавала.

Лучше посмотреть эти антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Необходимо проверить ферритин на предмет скрытого дефицита железа. Но в первую очередь вам необходимо обратиться к трихологу для исключения самостоятельных заболеваний волос.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы с работой щитовидной железы никак не связаны. Объем щитовидной железы не имеет значения, если железа работает хорошо, а у Вас она работает хорошо, т.к ТТГ в норме. Проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас