Как лечить пневмонию?
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. При пневмонии с поражением легких в 30% один врач следующее лечение (фото прилагаю). Но другой врач сказал, что это слишком много, поэтому фактически было введено не внутримышечно, а внутривенно 10 ампул (по 2 в течение 5 дней) - и все, без продолжения с таблетками. Нормально ли это? Можно ли резко бросать прием этого препарата и что теперь делать? Ковида нет
Здравствуйте, вообще, гормоны при пннвмонии такой степени не назначаются, только по показаниям. Какая у вас сатурация, температура, какие жалобы?
Здравствуйте, по всей видимости у Вас вирусная пневмония. 30% - достаточно большая площадь поражения, назначение Дексаметазона правильное, но доза несколько завышена. И многое зависит от вашего состояния, от результатов лабораторного обследования - ОАК СРБ Д-димер. Сейчас начинайте снижать дозу препарата. Каждые три дня по пол таблетки один раз в день. То есть завтра полторы таблетки, через три дня одна, потом пол таблетки. Но необходимо ориентироваться на общее самочувствие, жалобы, лабораторные показатели.
Елена, здравствуйте! Спасибо за отклик! А если крайние укол был в понедельник, с тех пор не начинали пить таблетки, их все равно сейчас начать принимать, несмотря на перерыв?
Мария, как Вы сейчас себя чувствуете? Анализы какие-нибудь сдавали?
Елена, температуры нет. Головокружение и слабость. Из анализов никто ничего не назначал. Хочу в пятницу пойти в больницу, а пока не знаю, пить препарат или нет
Принятый ответ
Мария, дексаметазон продолжайте. Сегодня полторы таблетки, и потом два дня по полторы таблетки, потом 3-5 дней (в зависимости от результатов анализов, самочувствия) по таблетке. И курс гормонотерапии заканчивайте. Но анализы постарайтесь сдать.