Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №605882

Здравствуйте. Участились перебои в сердце. Часто в лежачем положении. На левом боку появляются колющие боли. Стараюсь спать на спине. Мне 70 лет. Лишнего веса нет. Рост 160 см вес 52 кг. Пью Лористу от давления.

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ без отклонений, делали ли вы узи сердца, в норме ли у вас щитовидка и гемоглобин?
Клиент
Гульнара, Железо 8,3 Гемоглобин был низкий пью ферритаб

Кардиолог
Перебои скорее всего связаны у вас именно с железо дефицитом, продолжайте принимать ферретаб и добавьте магне в 6 по 2 т 2 р в день, вообще это не опасно, постепенно нормализуется
Клиент
Гульнара, прикрепила еще анализ
Кардиолог
По анализу все более менее, но ещё вам нужно сдать на ферритин кровь
Клиент
Гульнара, Пропью ферритабс потом через месяц сдам на ферритин железо гемоглобин
Кардиолог
Да, так и сделайте
Клиент
Гульнара, прикрепила УЗИ
Кардиолог
По узи сердца атеросклероз, необходим приём статинов, перед этим сдайте кровь на липидный спектр
Клиент
Гульнара, холестерол в норме
Кардиолог
Нужен весь липидный спектр
Клиент
Гульнара, в прошлом году сдавала ЛПНП 3,22 ЛПВП 1, 4
Кардиолог
При атеросклерозе лпнп должен быть до 1.8 ммоль/л
Клиент
Гульнара, на исследовании написано норма до 4,1 Наверно разные виды исследования
Кардиолог
Это для здоровых такая норма, при отсутствии атеросклероза
Клиент
Гульнара, значит нужно сдать опять.
А что такое кальциноз 1 степень? Это низкий или высокий уровень?
Кардиолог
1 степень это начальная, это тоже стадия атеросклероза
Клиент
Гульнара, завтра пойду сдам на липиды. Пока буду здесь.
Кардиолог
Да пришлите сюда результаты
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
ЭКГ без патологии - нарушений ритма, ишемии нет. Учитывая, что беспокоят нарушения ритма, нужно сделать Холтер - уточный мониторинг ЭКГ, чтобы определить вид аритмии и УЗИ сердца. Анализы в норме. Какой у Вас обычно пульс?
Клиент
Марина, Пульс 70 -80 по разному. Прикрепила узи
Кардиолог
По ЭХОКГ - камеры сердца, сократимость в норме. Есть признаки атеросклероза, нужно проверить уровень холестерина. К приему лористы добавьте еще беталок-зок 25 мг утром для нормализации ритма сердца.
Клиент
Марина, железо 8. 3 а гемоглобин 7,8 Не может быть в этом перебои в сердце.?
Кардиолог
Анемия способствует аритмии, но сейчас у Вас гемоглобин 129, а перебои участились, поэтому проблема не только в этом. Но препараты железа обязательно продолжайте принимать до нормализации уровня ферритина крови, это важно для работы сердца.
Клиент
Марина, За неделю приема ферритаба гемоглобин повысился до 129 а был 7.8
Пропью месяц Ферритаб и сдам на гемоглобин железо и ферритин
Кардиолог
Да, правильно. Ферритин медленно поднимается. Пока принимайте 2 недели беталок-зок, за это время симптомы анемии уменьшатся, железо накопится, и можно будет попробовать отменить беталок. Выяснили причину такого падения гемоглобина?
Клиент
Марина, думаю, что это связано с панкреатитом. Поджелудочная не справляется.. Нормально не усваивается пища. Расстройство кишечника.
Кардиолог
Нарушение моторики кишечника часто вызывает экстрасистолию из-за раздражения чревного нервного сплетения и увеличения внутрибрюшного давления. Возможно, в этом причина аритмии, нужно обязательно лечение у гастроэнтеролога.
Клиент
Марина, была у него. Пью панкреатин. Соблюдаю диету.
Кардиолог
Стул нормализовался?
Клиент
Марина, пока пью панкреатин - нормально.
Завтра сдам анализы на липиды. Атеросклероз беспокоит. Кальциноз 1 степень. Посмотрим завтра..
Память плохая. Хочу глицин попить. Возраст дает о себе знать.
Кардиолог
Прикрепите анализы, когда будут готовы.
Клиент
Марина, получила анализы. не могу вставить. Напишу.
гормоны щитовидки - Т 3 своб. .3,9 Т 4 своб. 16,0 ТТГ 2,0
холестерол ЛПНП 3,2
ЛПВП 2,1
Кардиолог
Уровень гормонов и липидов в норме.
Клиент
Марина, статины еще не нужны?
Кардиолог
Нет, статины можно не принимать, ЛПВП высокие (хороший холестерин). Только диета.
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
По экг -без существенной кардиологической патологии, ритм синусовый, ишемии миокарда нет, аритмии нет.
По узи сердца- признаки кардиосклероза и атеросклероза аорты.
Сейчас нужно сдать кровь на липидограмму ( холестерин и его фракции) , чтобы оценить необходимость приема и правильно назначить препарат для предотвращения атеросклероза, это важно!
Учитывая перебои в области сердца - нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток , исключения патологической аритмии.
Анемия может способствовать аритмии, поэтому сейчас продолжите приём ферретаб, и сдайте кровь на железо и ферритин крови - для контроля.
Сейчас начните принимать беталок зок 12,5 мг утром, он уменьшает пульс и предотвращает аритмию.
Прикрепите пожалуйста анализы, по мере готовности, помогу с дальнейшей терапией
Клиент
Юлия,сегодня сдала на липиды и гормоны щитовидки. Вечером прикреплю результат. Пью ферретаб 2 недели. В конце приема сдам на ферритин и железо. Все остальное прикреплено.
Кардиолог
Людмила, я поняла.
По экг и узи сердца я все уже проанализировала и подробно расписала выше. Прикрепите , пожалуйста, липидограмму и гормоны щитовидной железы, когда будут готовы анализы
Клиент
Юлия, что посоветуете для памяти. Последний год сплошные провалы в памяти.
Кардиолог
Людмила, хороший препарат Ноопепт 10 мг 2 раза в день утром и днём , на курс нужно принимать 1,5 месяца, это ноотроп, улучшает кровообращение головного мозга, также нормализует и способствует восстановлению памяти
Клиент
Побочек у них не очень много? Не посажу печень? Сейчас принимаю витамины дя глаз, гастрорекс для желудка,ферретаб, панкреатин от панкреатита, нексиум от изжоги, лористу от давления.
Кардиолог
Нет, Людмила , курсовой приём этого препарата не вызывает побочные эффекты, совместим со всеми перечисленными препаратами
Клиент
Юлия, ходила в аптеку предложили только Солемакс. Купила, но написано, что не является лекарством. Буду искать Ноопепт
Клиент
Юлия, получила анализы. не могу вставить. Напишу.
холестерол ЛПНП 3,2
ЛПВП 2,1
Кардиолог
Людмила, в целом показатели липидограммы и гормонов щитовидной железы в норме .
На данном этапе советую соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, больше кушайте морской рыбы, меньше свинины и сливочного мяса, готовить и кушать лучше на оливковом масле !
Из мяса - предпочтительно говядина и индейка, меньше яиц.
Также , курсами принимайте Омакор - 1 капсулу / сутки в течение месяца ( такой курс 1 раз в 6 месяцев)., это полиненасыщенные жирные кислоты, предотвращает прогрессирование атеросклероза.
Клиент
Про яйца пишут, что они повышают хороший холестерин. Реабилитировали яйца. Ежедневно ем 2 яйца на завтрак постоянно , а также индейку. Готовлю все на оливковом масле. Также принимаю Океаника Омега -3 90%
Про свинину пишут канадские врачи, что проводились исследования и от нее болезнь Альцгеймера.
Кардиолог
Людмила, все верно!
Но все это нужно в меру! Тогда будет все в порядке!
Клиент
Юлия, Океаника не лучше Омакор?
Кардиолог
Людмила, мне нравится эффект омега-3а, кроме того он больше изучен
Клиент
Юлия, меня смутило, что в Океанике ничего про побочки, а в Омакоре большое описание всяких проблем. Наверно импортные препараты досконально изучаются. Спасибо. Закрываю вопрос.
Кардиолог
Людмила, я думаю , да.
Омакор действительно - хороший препарат , кроме нормализации липидного обмена содержит вещества , улучшающие кровообращение миокарда и является профилактикой аритмий.
Крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите , постараюсь помочь!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, через 20 дней сдам анализы на железо и ферритин. Потом продолжим. Спасибо.