Повышены лимфоциты - что делать?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я мужчина, 32 года, рост 194,вес 84кг. Последнее время нахожусь в хронической стрессе, так как у меня Тревожное расстройство, отменил препарат, а новый пить ещё не начал. Сегодня получил анализы крови. Все прилагаю. Единственное биллирубин сказали равен 11ти. Очень меня пугает увеличение лимфоцитов. 45% - это же очень много. Что делать? Лейкоцетарную формулу тоже прилагаю - она написана от руки (извините, как получил).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нормальный анализ крови.
Красные кровяные клетки на верхних границах нормы, косвенно указывают о недостаточном питьевом режиме. На повышение лимфоциты в % можно не обращать внимания, при нормальных абсолютных показателях. Их отклонение не имеет клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, ещё мочу приложил посмотрите пожалуйста. То есть по поводу лимфоцитов могу не беспокоиться?

Нормальный анализ. По поводу лимфоцитов можете не беспокоиться. Такое их повышение может свидетельствовать о недавнем контакте с вирусами. Лечить это не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение % лимфоцитов свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции
Повышение эритроцитов и гемоглобина свидетельствует о недостаточном питьевом режиме,перед анализом нужно пить простую воду

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, а что мне сейчас делать? Вирусного ничего вроде не было... Кровь то у меня нормальная или мне нужно её как-то углубленно изучать?

Ничего не делать,если симптомов нет,значит был просто контакт с вирусом
Наша кровь постоянно меняется в зависимости от встречи с вирусной или бактериальной инфекциями
Поэтому не переживайте,ничего не требуется

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Вы болели ковидом?
У Вас типичный анализ крови для перенесших ковид: повышен гемоглобин, эритроциты на верхней границе, тромбоциты на нижней границе и повышены лимфоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, возможно я перенёс его в скрытой форме, так как у жены на работе все болели (все до одного), но а мы с ней переболели чуть больше, чем полгода назад. У нас было какое-то першение и все. Так что официально я переболели больше полугода назад, а не официально - возможно я недавно его перенёс.

В этом случае советую Вам дообследоваться.
Поскольку у Вас есть изменения по крови в сторону сгущения, то проверьте д димер и гемостаз- анализ называется коагулограмма. Если результаты будут хорошие , то можно успокоиться.
В любом случае старайтесь пить достаточное количество чистой воды, лимон разжижает кровь.
Гипертония есть у Вас? Болезни печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, нет, гепертонии нет. Делал УЗИ печени, сказали вроде увеличена, но я сразу написал гастрожнтерологу, она сказала сдать анализы на гепатит и если они будут нормальными, значит просто это моя норма по размерам, так как я довольно крупный. В итоге у меня нет гепатитов и все биохим показатели печени в норме.

Тогда проверьте кровь на д димер и гемостаз. Это не будет лишним. Тем более если болели ковидом, который загущает кровь.
Перед анализом выпейте 1-2 стакана чистой воды.
Вы сейчас какие- то лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, фенибут, глицин, бады и витамины (витамины группы B, селен, омега 3, витамин д3). Больше ничего.

Накануне анализов отмените все препараты.
Кроме фенибута.
Вит группы В могут влиять на гемопоэз и повышать гемоглобин .
Вы в связи с чем принимаете вит В и как долго?