Психологический фактор цистита
Здравствуйте. Может ли причина цистит быть психологической?Нужно ли обратиться с этим к психологу? Обращалась к гинекологу и урологу. Брали анализы.Общий анализ мочи хороший, бакпосев первый раз выявил кишечную палочку, пролечила антибиотиком, врач назначил. Пересдала анализ-все хорошо. Взяли мазки на инфекции-хламидии, уреплазма, микоплазма не выявлено. УЗИ почек, мочевого и по женски все хорошо. Обострение уже 4 раз подряд каждый месяц, и замечаю, что боль и жжение появляются в овуляционные дни в середине цикла примерно с 9 по 15 день. Обострения начались с того месяца, как начали планировать беременность. Теперь каждый цикл в середине боль и цистит, пью постоянно антибиотики. Уже жду и боюсь постоянно. Может быть психологический фактор? Может страх беременности например, так как я очень не уверенна. Поможет ли в таком вопросе психолог? Что можно сделать с такой ситуацией?
Да, может.
Это называется нейрогенный мочевой пузырь.
Здесь все подробно расписано https://www.msdmanuals.com/ru-ru/профессиональный/заболевания-мочеполовой-системы/расстройства-мочеиспускания/нейрогенный-мочевой-пузырь
Добавить нечего. При входе на сайт подтвердите, что Вы медработник.