Орви после прививки

7.09 сделала прививку спутник лайт ,перенесла в ночь с температурой 37.6 и болью в плече, на следующий день все было отлично ,11.09 заболело горло ,других симптомов не было,лечить начала ингалиптом, и пастилки септолете, к 13.09 добавилось першение, сегодня 15.09 проснулась с сильным насморком, к вечеру 37 температура, горло уже особо не беспокоит, подскажите что это и как лечить ? Нахожусь на даче загородом, стоит ли уезжать в город для очной консультации .Спасибо! Фото горла прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.

ОРЗ /ОРВИ. Иммунитет то снизился после вакцинации, стресс для организма. Вот и простыли.

В нос сосудосуживающие капли, спрей, любые. 5 дней. Можно спрей Сиалор 3 раза в день

Глотку полощите часто раствором сода/ соль/йод, либо фурациллином, если имеется.

Обильное питье, щадящая диета.

Здравствуйте, по-моему вы болеете с фарингитом.
Рекомендую: теплое питье, полоскать горло с антисептиком (фурацилен), парацетамол при температуре. Таким образом лечитесь 2 дня, если результатов не будет тогда обратитесь к Лору для очных консультации.

Принятый ответ

Остаточные явления на задней стенке глотки сохраняются. Температура небольшая. Промывайте нос физраствором, используйте пока сосудосуживающие спреи чтобы нос легяюче промывался. Если появятся зелёные сопли используйте спрей Полидекса по 2 впрыска 3-4 раза в день. Для горла сейчас рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. Полощите антисептиками.

Здравствуйте, Ольга! Очная консультация терапевта и Лор-врача нужна, тем более, что была вакцинация. То есть это могут быть последствия прививки, а может Вы простудились и эта простуда не связана с прививкой.
Рекомендую в нос сосудосуживающие капли, например, тизин или отривин 2 раза в день в течение 5-7 дней, антигистаминные препараты, например, цетрин или дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, горло полоскать антисептиками, например, хлоргексидин или фурациллин 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать любые пастилки с антисептиком.